Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


"Повесть о разорении Рязани Батыем": литературный взгляд на историю

"Повесть о разорении Рязани Батыем": литературный взгляд на историю

Образцов древнерусской литературы сохранилось не так уж много, поэтому каждый из текстов очень ценен. Многие из них интересуют по большей части только филологов и лингвистов, но «Повесть о взятии Рязани Батыем» исключение. Ее неизвестный автор обладал заметным литературным талантом и прекрасным чувством стиля, поэтому это произведение стоит прочитать и людям далеким от науки. Хотя бы для того, чтобы «услышать» древний язык.

Произведение основано на летописных событиях, которые были «олитературены» и записаны почти 300 лет спустя, как утверждают ученые. Поэтому как исторически-достоверный источник его воспринимать не стоит. Тем не менее в его основе - подтвержденные факты взятия штурмом и разграбления города Рязани в XIII веке войсками Батыя.

В тексте также упоминается и воевода Евпатий Коловрат, который, не подоспев на защиту города, отправился по следам татарского войска и геройски погиб вместе со своей малой дружиной. Впрочем, историчность этого эпизода многими ставится под сомнение.

Тем не менее выразительную красоту языка этого произведения, его поэтичность я бы поставил во главу угла и порекомендовал прочитать книгу каждому, кто интересуется отечественной историей и литературой.
Полезность: 3
Достоинства
1
Один из лучших образцов древнерусской литературы.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?