Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Малахитовая шкатулка

Книга из детства

В детстве «Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова была одной из моих любимых книг. Помню, подарили мне ее, такую красивую, с иллюстрациями на мелованной бумаге. Листала ее с благоговением.

Еще сильнее полюбила эту книгу, когда окунулась в загадочный мир уральских сказов. Хозяйка медной горы, Огневушка-поскакушка – таких героев не доводилось встречать в других сказках. Да и не сказки собраны в «Малахитовой шкатулке», а сказы – особый литературный жанр.

Больше других мне понравился сказ «Серебрянное копытце». Он и до сих пор остается самым любимым. Став взрослой, иной раз перечитываю его. Необыкновенно привлекательны образы Коковани, девчушки Даренки, а также животных – кошки Муренки и таинственного козлика с рожками из пяти веточек.

Язык сказов П.П. Бажова удивительно певуч, наполнен народной мудростью. Теперь вряд ли такой говор можно услышать даже в отдаленных уральских селах. Язык сказов – одно из важнейших достоинств книги.
Полезность: 372
Достоинства
1
Сказы обязательно понравятся детям, которые любят волшебные сказки, книги о приключениях, потому что в «Малахитовой шкатулке» все это есть.
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?