Уважаемые пользователи! В настоящее время на сайте КакПросто обновляется дизайн. Сейчас эта страница представлена еще в старом дизайне, однако совсем скоро ее внешний вид поменяется. Приносим извинения за временные неудобства и надеемся, что вам понравится новый дизайн нашего сайта!
Отзыв добавлен


Книга Илая

Вечные истины просты

Я не люблю смотреть фантастические боевики, но от этого фильма не могла оторваться. Фильм-притча о мире после ядерной войны. Авторам удалось создать тягостную атмосферу разрушенных гигантских мегаполисов, пейзажи постапокалиптического мира просто поражают печальной красотой. По Земле скитаются толпы одичавших людей, живущих в страхе и ненависти, потерявших все человеческое, духовное.

Илай - чернокожий странник, бродяга, нашедший таинственную Книгу. Прочесть и понять её равноценно обретению могущества. Книга становится центральным образом, символом всего фильма. Но речь не о волшебной силе магического артефакта, а о человеке и его душе. Чистая душа - ключ к пониманию книги, которая может спасти человечество от окончательного взаимного истребления в стремлении выжить любой ценой. Илай - святой, пророк, а Книга - Библия. Но никто не знает об этом, и сам Илай не задает себе вопросов, кто он, откуда и куда идет. Он лишь чувствует, что на нем лежит ответственная миссия, и Небо откроет его настоящее предназначение, когда наступит срок.

Фильм печальный и красивый. В монологах героев заключены подчас очень простые, но емкие по смыслу понятия, горькие истории. И постепенно становится понятно, что Книга - это и есть Истина, скрытая от людей под истрепанным переплетом, и в ней сдержатся маленькие, простые вечные истины, без которых человечество обречено быть духовно слепой и глухой вымирающей биомассой.
Полезность: 120
Достоинства
1
Зрелищность, поразительные фантастические пейзажи, хорошая операторская работа
2
Мощный сценарий-притча, глубокий и в то же время очень динамичный, насыщенный событиями, сюжет
3
Проблематика фильма - вечные истины, без которых человеку не выжить
4
Фильм о духовности, заставляет размышлять, трогает душу, вызывает настоящее сопереживание
Полезен отзыв?
Поделитесь:
Видео по теме
Ссылки по теме
  • Официальный сайт с видео и информацией о...
  • Википедия о фильме
Добавить комментарий
Осталось символов: 500
Войти на сайт
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы?