Вам понадобится
  • 1. Обоснование безопасности
  • 2. Технические условия или иная конструкторская документация
  • 3. Эксплуатационные документы: паспорт, руководство
  • 4. Стандарты, которым соответствует продукция
  • 5. Контракт или товарно-сопроводительные документы (в случае партии или единичного изделия)
  • 6. Сертификат системы менеджмента качества (при наличии)
  • 7. Сведения об имеющихся испытаниях и исследованиях
  • 8. Протоколы испытаний
  • 9. Сертификаты соответствия
  • 10. Образцы продукции
  • 11. Полный комплект документов (копии) на заявителя (изготовителя): ИНН, ОГРН, Устав и т.д.
Инструкция
1
Подготовить комплект документов, указанных в разделе "Вам понадобятся". До подачи "Заявки на сертификацию" необходимо в орган по сертификации передать комплект документов - эксперт его рассмотрит и, при необходимости, запросит дополнительную информацию.
2
Согласование объема и цены работ по сертификации. Лучше всего на данном этапе получить от органа по сертификации "раскладку" по стоимости и объему работ, чтобы не было подводных камней при заключении договора и оплате работ.
3
Подача заявки на сертификацию. На этом этапе необходимо заполнить заявку, в которой указываетс информация о заявителе, изготовителе, продукции и выбрана схема сертификации (декларирования). В техническом регламенте "ОБМиО" указаны несколько схем декларирования: Схема 1д для серийно выпускаемых машин, Схема 2д для партии машин, Схема 3д для серийно выпускаемых машин, Схема 4д для партии машин, Схема 5д используется для машин на опасных производственных объектах, Схема 6д для серийно выпускаемых машин; сертификации: Схема 1с для серийно выпускаемых машин, схема 3с для партии машин, схема 9с для партии машин.
4
Подписание договоров и оплата работ. Обычно на данном этапе стороны окончательно согласовывают объем и стоимость работ, подписывают договор и заявитель оплачивает работы в соответствии с договорными обязательствами.
5
Направление в лабораторию. Отбор образцов продукции для испытаний. В случае, если предоставленной доказательной базы недостаточно для подтверждения соответствия, орган по сертификации направляет в испытательную лабораторию для проведения сертификационных испытаний. Если у вас партия продукции или серийное производство - орган по сертификации выберет, какую продукцию необходимо испытывать.
6
Проведение испытаний. Испытательная лаборатория проводит сертификационные испытания продукции. Результаты испытаний передаются органу по сертификации.
7
Анализ состояния производства, анализ документации. Орган по сертификации проводит анализ состояния производства и анализ документации и протоколов испытаний. На основании проведенных работ, эксперт делает обоснованный вывод о соответствии продукции требованиям безопасности и сообщает заявителю о необходимости (или об отсутствии необходимости) проведения инспекционного контроля за деятельности заявителя во время действия сертификата (в случае сертификата на серийное производство).
8
Получение Сертификата. Подписание итоговых договорных документов.