За всю историю Олимпийских игр самым юным чемпионом считается француз Марсель Депайе. Он выиграл золотую медаль в составе сборной Нидерландов в 1900 г, выступая рулевым в двойке в соревнованиях по академической гребле. Предыдущий рулевой оказался слишком тяжелым, поэтому его заменили ребенком. Его точный возраст неизвестен, но, по мнению, историков, составлял на тот момент 8-10 лет.

Также стоит упомянуть греческого гимнаста Димитриоса Лундраса, ставшего бронзовым призёром в соревнованиях на брусьях в 1896 г, в возрасте 10 лет и 218 дней.

Среди женщин самой молодой обладательницей золотой олимпийской медали является конькобежка Ким Юн Ми из Южной Кореи. Она одержала победу в составе своей команды в эстафете по шорт-треку в 1994 г в Лиллехаммере.

В настоящее время для участия в Олимпийских играх установлены четкие ограничения по возрасту, поэтому эти олимпийские чемпионы останутся самыми юными за всю историю соревнований. Для спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет отдельно проводят Юношеские Олимпийские игры, тем не менее, победители соревнований для юниоров имеют право принять участие в Олимпиаде наряду со взрослыми спортсменами.

Для каждого олимпийского вида спорта существуют разные возрастные цензы. Так, например, гандболисты не должны быть моложе 18 лет, а гимнасты - 16 лет. Ни в одном из видов спорта возрастная планка не опускается ниже 14 лет. На Олимпиаде-2012, прошедшей в Лондоне, самой молодой чемпионкой стала литовская пловчиха Рута Мейлутите. Она одержала победу на 100-метровой дистанции брассом в возрасте 15 лет и 133 дня, установив при этом европейский рекорд.