К своему олимпийскому золоту Роман Власов шел с детства. Родился он 6 октября 1990 года в Новосибирске. С ранних лет мальчик рос без отца. Порой в семье были проблемы с деньгами. Роман вспоминал, что бывали дни, когда холодильник стоял пустым. Но подобные трудности только укрепляли волю спортсмена. Его девизом стала фраза из культового романа любимого писателя, Эрнеста Хемингуэя: «Человек создан не для того, чтобы терпеть поражения». Роман поясняет, что любую неудачу воспринимает как повод учесть свои ошибки и исправить их в дальнейшем.

Наверное, именно поэтому юноша на сегодняшний день считается одним из сильнейших борцов греко-римского стиля. А привел его в спортивную секцию старший брат Артем, который занимался борьбой, был мастером спорта и победителем первенства России среди молодежи в этом виде спорта. Роман вспоминает, как брат тогда сказал ему: «Ты обязательно будешь чемпионом». Так и случилось, причем чемпионских титулов у Власова множество.

Например, в 2011 году он стал золотым призером Чемпионата России по греко-римской борьбе в Тюмени. Потом в тот же год завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы в Дортмунде. Сделав выводы из своих ошибок, допущенных на этом турнире, Власов уже в сентябре взял золото на Чемпионате мира в Стамбуле. Потом были другие успешные турниры, где Роман становился победителем. В том числе Чемпионат Европы в 2012 году, на котором российский спортсмен завоевал высшую награду.

И вот, наконец, заслуженная победа в летней Олимпиаде в Лондоне. Сразу после награждения Роман признался, что еще не осознал до конца, что он – олимпийский чемпион. Хотя и ехал на соревнования в надежде получить золотую медаль. Власов сообщил, что после Олимпиады планирует немного отдохнуть, а затем продолжит тренировки. Ведь он должен идти к новым победам.