Новые олимпийские достижения на соревнованиях 2012 года, прежде всего, коснулись водных видов спорта. В финальных заплывах на 400 метров были установлены сразу три мировых рекорда, два из которых принадлежат молодым спортсменам из Китая. Ну а четвертое рекордное время было зафиксировано в забеге на 800 метров у действующего чемпиона мира из Кении.

В комплексном плавании на 400 метров среди женщин установила мировой рекорд шестнадцатилетняя китаянка Йе Шивень. В результате соревнований золотая медалистка показала время 4.28,43 – высшее олимпийское достижение в данной дисциплине. Серебро досталось американке Элизабет Бейсел с результатом 4.31,27, а бронзу завоевала китаянка Ли Хуанху (4.32,91).

В аналогичном заплыве среди мужчин рекордсменом стал опять же спортсмен из Китая – Сунь Ян, который показал результат 3.40,14. Второе место занял спортсмен из Южной Кореи Пак Тэ Хван, проплывший 400 метров за 3.42,06, а третье досталось американцу Петеру Вандеркаю с результатом 3.44,96.

Установила новый мировой рекорд на Олимпийский играх 2012 и женская сборная Австралии - в финальном заплыве кролем на 400 метров она показала лучшее время 3 минуты 33,15 секунд. В состав сборной вошли спортсменки Кэйт Кэмпбэлл, Бриттани Элмсли, Алисия Куттс и Мелани Шлангер.

А 9 августа действующий чемпион мира по бегу, кениец Давид Рудиша, завоевал золотую медаль для своей страны в беге на 800 метров и показал рекордное время – 1.40,91, обновив собственный высшее достижение - 1.41.01. Он сразу же финишировал с приличным отрывом от других участников соревнования, который уверенно сохранял в процессе всего забега. Второе место завоевал спортсмен из Ботсваны Найджел Амос (1 минута 41,73), а бронзу получил второй кениец Тимоти Китум, результат которого - 1.42,53.