Благодаря реконструкции в спортивном комплексе смогло разместиться до 35 000 зрителей. В день открытия Олимпиады стадион был заполнен до отказа, а по телевизору за трансляцией наблюдало около 2 миллиардов человек. Олимпийскую клятву от лица спортсменов произнес горнолыжник Джорджио Рокка. Честь зажечь Олимпийский огонь предоставили знаменитой лыжнице Стефании Бельмондо.

На туринской зимней Олимпиаде было разыграно 84 комплекта медалей в 15 видах спорта. Перед российской сборной была поставлена задача: завоевать 25 медалей, из них не менее 6 золотых. В итоге наши олимпийцы получили 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых, заняв в итоге 4-е общекомандное место. Нас опередили сборные Германии, США и Австрии. Этот результат следует признать вполне хорошим, особенно с учетом 8 медалей высшей пробы.

Две золотые медали завоевали наши биатлонистки: на дистанции 15 километров (Светлана Ишмуратова) и в эстафете 4*6 километров. Три золота принесло нам традиционно сильное фигурное катание: в состязаниях спортивных пар, в танцах на льду и в мужском одиночном катании, где вне конкуренции был Евгений Плющенко. Два первых места завоевали лыжники и лыжницы: в гонке мужчин на 30 километров (половина дистанции – классическим ходом, половина – коньковым) и в женской эстафете. И еще одно золото принесла в копилку сборной России конькобежка Светлана Журова на дистанции 500 метров.

Фигуристка Ирина Слуцкая, на победу которой очень надеялись, в итоге заняла третье место. Большинство специалистов и зрителей считали, что Ирина однозначно заслуживала более высоких оценок, и что арбитры просто не рискнули отдать сборной России четвертую, последнюю золотую медаль в фигурном катании. В итоге чемпионкой стала фигуристка из Японии Шизука Аракава, американка Саша Коэн заняла второе место.

А наша сборная по хоккею, увы, не только не смогла победить, но и в утешительном матче за бронзу проиграла сборной Чехии. В целом игры в Турине прошли на хорошем уровне, нареканий к их организации и проведению не было.