Зимняя Олимпиада 1952 года пользовались огромным зрительским интересом, ведь Норвегия – это безусловный лидер зимнего спорта. В соревнованиях приняли участие сборные 30 стран. Впервые на Игры приехали спортсмены Новой Зеландии и Португалии. Была допущена сборная ФРГ и Японии, команда ГДР отказалась от участия. СССР стал членом МОК всего за год до этой Олимпиады и, опасаясь низких результатов, спортивное руководство отправило в Норвегию только наблюдателей.

К началу Игр норвежцы построили современную бобслейную трассу, огромный стадион «Бислетт» и реконструировали знаменитый трамплин «Холменколлен». Был открыт уникальный крытый ледяной каток «Иордал Амфи» в восточной части Осло, соответствующий всем международным требованиям для проведения турниров по хоккею с шайбой.

При возведении центральной спортивной арены были введены несколько технических усовершенствований. Комментаторов снабдили современным оборудованием. Северная часть трибуны была отдана репортерам и имела столы с телефонами. Под трибунами располагался современный медицинский центр. Еще одной технологической новинкой этих Игр стало использование компьютеров для подсчета оценок за выступления фигуристов.

Было разыграно 22 комплекта наград в восьми видах спорта - бобслее, горнолыжном и конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках с трамплина, хоккее с шайбой и фигурном катании. На Играх-52 были впервые проведены соревнования среди лыжниц в гонке на 10 километров, где одержала победу финка Лидия Видеман. Хоккей с мячом состоялся в качестве показательного турнира.

Героем Олимпиады стал конькобежец из Норвегии Ялмар Андерсен, который завоевал три золотые медали. По два золота выиграли американская горнолыжница Андрея Лоуренс-Мид и немецкий бобслеист Андреас Остлер.

В общекомандном зачете победили хозяева соревнований, в активе которых было 16 медалей, из которых 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. Почетное второе место заняли американцы с 11 медалями, на третьем расположилась сборная Финляндии.