Подготовка к Олимпиаде была непростой. Альпийская зима в тот год выдалась мягкой и малоснежной. Снег на трассы горнолыжников, саночников и бобслеистов пришлось доставлять и укладывать вручную. Занимались этим военнослужащие. Не все соревнования проводились в Инсбруке. Лыжные гонки проходили в Зеефельде, трассы для бобслея и санного спорта были проложены в Иглсе, а слаломисты провели свои соревнования в Лицуме. Соревнования проходили с 29 января по 9 февраля. Было разыграно 34 комплекта наград.

Олимпиада в Инсбруке вошла в историю в первую очередь благодаря участию в ней команд азиатских стран, где зимние виды спорта не пользовались до этого особой популярностью. Представительница КНДР Хан Пил Хва даже стала серебряным призером в конькобежном спорте. На трассы Инсбрука вышли также спортсмены Индии и Монголии.

В олимпийской программе 1964 года появились некоторые новые дисциплины. Так, были разыграны три комплекта медалей в санном спорте — в одиночных разрядах среди мужчин и женщин и в мужском парном. У «летающих лыжников» появился второй трамплин. На олимпийские трассы вернулись бобслеисты — после восьмилетнего перерыва. Всего же в соревнованиях участвовал 1091 спортсмен из 36 стран, из них в мужских видах программы — 892, а в женских — 199.

Героиней IX Зимней Олимпиады стала советская спортсменка Лидия Скобликова. На конькобежных дистанциях ей не было равных, она завоевала 4 золотые медали на всех женских дистанциях — 500, 1000, 1500 и 3000м. Блестяще выступила советская лыжница Клавдия Боярских. Она увезла 3 золотых медали — в индивидуальных гонках на 5 и 10км и в женской лыжной эстафете 3Х5км. Навсегда остался в истории спорта и французский горнолыжный дуэт — Кристин и Мариэль Горчель. Француженки разыграли между собой золотые и серебряные медали во всех горнолыжных дисциплинах.

«Олимпийских рекордов» в Инсбруке 1964 года было зарегистрировано немало. Это была первая Олимпиада, вызвавшая небывалый интерес зрителей. На трибунах побывало более миллиона человек. К сожалению, среди рекордов были и печальные. Никогда еще на Олимпийских играх не было такого количества травм, а на санной трассе в предварительных заездах погиб английский спортсмен Казимеж Скшипецкий. Причиной трагедии стала сложная трасса и тяжелые погодные условия.

Один из основных олимпийских принципов — взаимное уважение. В олимпийском Инсбруке впервые была вручена медаль за благородство. Получил ее итальянский бобслеист Эудженио Монти. Во время парных соревнований по бобслею у его соперников из Великобритании исчезла одна из запчастей. Итальянский спортсмен отдал им свою. Победили на трассе англичане, а поступок Монти навсегда вошел в историю спорта как пример истинно олимпийского отношения к соперникам.

На IX Зимней Олимпиаде блестяще выступили спортсмены Советского Союза. Они завоевали 25 наград, из них 11 — высшей пробы Восемь раз советские спортсмены поднимались на вторую ступень пьедестала почета и шесть раз — на третью. Конкуренцию советской сборной в неофициальном командном зачете составили команды Австрии и Норвегии. Австрийцы завоевали 4 золотых награды, норвежцы — 3.