Олимпийские игры, оттесняемые в тень международными ярмарками, переживали затяжной кризис. На фоне сложившейся ситуации грекам как хранителям древней культуры эллинов было разрешено провести Межолимпиаду. Несмотря на то, что афинская Олимпиада 1906 года стала первым и единственным мероприятием подобного рода и ее результаты не были признаны официальными, организаторы справились с поставленной задачей: вдохнуть жизнь в увядавший проект.

Греческий форум, в отличие от двух своих официальных предшественников, не был сильно растянут во времени и сумел стать событием мирового масштаба, собрав на соревнования рекордную для тех времен аудиторию – 884 спортсмена, которые представляли 20 стран.

Впервые в истории Игр все участники прошли процедуру регистрации в Национальных олимпийских комитетах. Также впервые зрители наблюдали торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, парад олимпийцев и подъем над трибунами национальных стягов в честь победителей.

Любопытными являются и факты, касающиеся непосредственно участников Олимпиады 1906 года. Рэй Юри – 8-кратный Олимпийский чемпион-легкоатлет на Межолимпиаде выиграл прыжки в длину с места (3 м 30 см) и в высоту с места (1 м 56 см). Если бы эти результаты были учтены, он обогнал бы по золоту Пааво Нурми и Карла Льюиса (по 9 золотых медалей). К участию в Олимпиаде в Стокгольме, проводившейся в 1912 году, Рэя Юри уже не допустили из-за возраста, ему исполнилось 39 лет.

Пол Пилгрим, бегун из США, выиграл две дистанции 400 и 800 метров. Данный результат повторил лишь спустя 70 лет спортсмен Альберто Хуанторена на монреальской Олимпиаде.

Канадский бегун Билли Шеринг приехал в Грецию за 2 месяца до игр, чтобы успеть адаптироваться к местным условиям. Его старания были не напрасны, он неожиданно для всех выиграл марафон. Кронпринц Греции Георг вместе с Шерингом пробежал финальный круг по стадиону.

На играх Межолимпиады 1906 года впервые выступили спортсмены Финляндии и сразу же завоевали золото. Вернер Ярвинен получил медаль за метание диска античным стилем.

Наибольшее количество наград на Олимпиаде завоевал американец ирландского происхождения Мартин Шеридан. Он получил золото за толкание ядра и метание диска классическим стилем. За прыжки в длину и высоту с места ему досталось серебро. Король Греции вручил Шеридану копье победителя, хранящееся до сих пор на родине спортсмена в Ирландии.