Участвовало в ОИ 1976 года 1123 спортсмена, в том числе 231 женщина, из 37 стран мира. Из новых видов спорта в программу были включены спортивные танцы на льду. Также добавилась новая дистанция в скоростном беге на коньках – 1000 м. Мужчины боролись за «золото» в 8 видах спорта – биатлоне, лыжном, горнолыжном и конькобежном спорте, хоккее, бобслее, фигурном катании и соревнованиях саночников. Женщины соревновались в горнолыжном, лыжном, санном и конькобежном спорте, а также фигурном катании – всего 5 видов.

Больше всего спортсменов прислали НОК США – 94, Советского Союза – 79, Австрии – 74. Всего по 2 человека на Олимпиаду отправили НОК Сан-Марино, Республики Корея и Венгрии. Больше всего спортсменов участвовало в лыжных гонках – 106 мужчин и 51 женщина.

Церемония открытия XII зимней Олимпиады в Инсбруке была проведена на том же самом стадионе, что и 12 лет назад.

Большое впечатление на публику произвел австриец Франц Кламмер, выступавший в скоростном спуске. Трассу он прошел со средней скоростью около 103 км/ч. За всю Олимпиаду он побил не один рекорд скорости, прославился отвагой и бесстрашием.

Ближе всего к своему третьему олимпийскому «золоту» на этих Играх находилась горнолыжница из ФРГ Рози Миттермайер. В скоростном спуске и слаломе она была лучшей, а вот в слаломе-гиганте уступила канадке Кэти Крайнер, всего 0,12 секунды.

По 2 медали высшей пробы выиграла пара из ГДР – Бернхард Гермесхаузен и Майнхард Немер. Сначала они были первыми среди экипажей-двоек, а затем и в составе четверки. Стоит отметить, что саночники и бобслеисты из ГДР выиграли в Инсбруке все высшие награды (5 штук).

В фигурном катании олимпийским чемпионом стал британец Джон Карри.

Спортсмены из СССР на XII ЗОИ выступили лучше всех. В одних только лыжных гонках ими было завоевано 4 «золота» (по 2 и мужчины, и женщины). Биатлонист Николай Круглов в «копилку» российской сборной принес 2 золотые медали. Конькобежка Татьяна Аверина помимо 2 золотых наград заработала еще и 2 «бронзы». А Раиса Сметанина дважды в этот раз стала олимпийской чемпионкой и еще раз – серебряным призером.

Первыми в истории олимпийскими чемпионами в танцах на льду стали Александр Горшков и Людмила Пахомова. Ирина Роднина также отметилась в Инсбруке золотой медалью, выступив в паре с Александром Зайцевым.

В конькобежном спорте советские спортсмены тоже были на высоте, выиграв 4 «золота» из 9 (3 – женщины, 1 – мужчины). В хоккее сборная СССР также была сильнее всех.

В итоге сборная Советского Союза заработала рекордную за всю историю ЗОИ сумму очков (192) и медалей (27). Золотых из них было 13, серебряных – 6, бронзовых – 8. Второе место заняла сборная ГДР с 135 очками и 19 медалями (7+5+7), третье – США с 73 очками и 10 медалями (3+3+4).