Совет 1: Зимняя Олимпиада 1972 года в Саппоро

В 1972 году Международный олимпийский комитет доверил проведение зимних Олимпийских игр Японии. Крупнейшие международные соревнования прошли в Саппоро, главном городе Хоккайдо - самого северного японского острова. Климат этого места с достаточно теплой зимой и обильными снегопадами хорошо подошел для организации лыжных состязаний.
Зимняя Олимпиада 1972 года в Саппоро

Всего в Олимпиаде приняло участие 35 стран. Эти игры стали первыми для команд Тайваня и Филиппин. Обстоятельства сложились удачно, и соревнования прошли без серьезных политических конфликтов и бойкотов, в отличие от летних игр того же года в Мюнхене.

Олимпиада была организована на очень высоком уровне. Одной из целей Японии стала демонстрация изменений в стране всему миру. Действительно, в семидесятые продолжался бурный рост японской экономики, превращающий ее в великую державу. А игры стали необходимым элементом престижа для страны.

На этой Олимпиаде очень хорошо себя показали социалистические государства. В общем неофициальном медальном зачете первое место занял Советский Союз. Больше всего наград выиграли советские лыжники. Например, Галине Кулаковой удалось получить 3 золотые награды. Первое место заняли советские хоккеисты. Высокий уровень показало и советское фигурное катание. Золото выиграла пара Ирины Родниной и Алексея Уланова, серебро - Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин. Также вторым стал Сергей Четверухин со своей мужской одиночной программой. Следует отметить и успехи советских биатлонистов - в командном мужском забеге они получили золото.

Второе место заняла команда ГДР. Особенно она отличилась в санном спорте - спортсмены этой команды были награждены сразу тремя золотыми, двумя серебряными и тремя бронзовыми медалями.

Традиционный лидер в зимних видах спорта - Норвегия - стала только седьмой, а Соединенные Штаты - пятыми. Япония, хозяйка игр, получила только три медали, заняв 11 место. Также достаточно неудачным было выступления канадской команды. Она получила только одну медаль - серебро в женском одиночном фигурном катании. А более половины стран - 18 - вообще не получили медали.

Игры 1972 года были проведены на очень высоком профессиональном уровне. В результате через несколько лет одобрение получила следующая японская заявка. Зимние Олимпийские игры 1988 года прошли в Нагано.

Видео по теме

Совет 2 : Где проходили Зимние Олимпийские игры 1972 года

Одиннадцатые зимние Олимпийские игры 1972 года проходили в японском городе Саппоро с 3 по 13 февраля. В них принимали участие спортсмены 35-ти стран, всего 1006 человек. Были разыграны 35 комплектов наград в 10 видах спорта.
Где проходили Зимние Олимпийские игры 1972 года

Вторая половина 60-х годов прошлого века была отмечена очень сложной мировой политической обстановкой. Все усиливающееся противостояние СССР и США, локальные конфликты в Юго-Восточной Азии и другие серьезные мировые проблемы наложили свой отпечаток на развитие спорта в целом и олимпийского движения в частности.

На 61-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая проходила в январе 1964 года в австрийском Инсбруке, рассматривались вопросы, касающиеся организации игр и отстранения спортсменов ЮАР от участия в Олимпиаде 1964 года. Это было связано с продолжавшейся расовой дискриминацией. Участники совместного совещания Международных спортивных федераций и МОК, состоявшегося 8 февраля 1965 года в швейцарской Лозанне, рассматривали проблему исключения влияния политики в олимпийском движении.

Несмотря на сложность обстановки, которая сложилась в мире, олимпийское движение все-таки получило новый импульс в развитии. Подтверждением этому служит официально представленная заявка, датированная шестым октября 1965 года, поданная от руководства Национального олимпийского комитета Японии президенту МОК. Она содержала просьбу рассмотреть город Саппоро в качестве кандидата на место проведения XI зимних Олимпийских игр в 1972 году.

На состоявшейся в апреле 1966 года в Риме 64-й сессии МОК был решен вопрос о выборе страны-организатора игр одиннадцатой Зимней Олимпиады 1972 года. Саппоро получил право на проведение Олимпиады, выиграв у финского Лахти, канадского Банфа и американского Солт-Лэйк-Сити. Эти игры были первой зимней Олимпиадой, проводившейся за пределами США и западной Европы, и четвертыми играми вообще за пределами данных регионов (предшественники: Мельбурн 1956, Токио 1964, Мехико 1968).

Соревнования проходили в олимпийском центре «Макоманаи», в котором соревновались биатлонисты, конькобежцы, лыжники-гонщики, фигуристы и хоккеисты, а также на близлежащих горах Тэйнэ (горнолыжный и санный спорт, бобслей) и Энива (скоростной спуск). На подготовку к играм было затрачено около 550 миллионов долларов.

Наибольшее число медалей на Олимпиаде в Саппоро (по три золотых) завоевали советская лыжница Галина Кулакова (гонки на 5 и 10 км, эстафета) и голландский конькобежец Ард Схенк (забеги на дистанции 1500, 5000 и 10 000 метров). Сенсацией-открытием стали японские спортсмены-прыгуны с 70-метрового трамплина: Акицугу Конно, Юкио Касая, Сэйдзи Аоти выиграли все три золота в данном виде спорта.

По общему числу медалей на первое место уверенно вышла команда СССР, вторыми неожиданно для всех стали спортсмены ГДР, выступавшие во второй раз самостоятельной командой.

Совет 3 : Как прошла Олимпиада 1972 года в Саппоро

В 1972 году впервые Олимпийские игры проходили за пределами США и Европы. Столицей XI зимних Олимпийских игр стал японский город Саппоро. Игры прошли с 3 по 13 февраля.
Как прошла Олимпиада 1972 года в Саппоро

Япония не претендовала на роль ведущей спортивной державы в то время. Поэтому главной целью олимпийского комитета Японии была демонстрация социальных и экономических достижений страны за послевоенные годы. Аккредитацию на игры получило свыше 4 000 журналистов. Это был первый рекорд Олимпиады.

Саппоро уже получал право на проведение Олимпиады в 1940 году, но из-за войны с Китаем олимпийский комитет Японии отказался от этой почетной миссии. Олимпийские игры вернулись в Японию спустя долгие 32 года. В соревнованиях 1972 года приняли участие спортсмены из 35 стран, всего участвовали 1006 атлетов. Впервые в играх выступали спортсмены из такой не зимней страны, как Филиппины.

В Саппоро разыгрывалось 35 комплектов наград в 10 спортивных дисциплинах. Первое место в неофициальном медальном зачете уверенно заняла команда СССР. Советские спортсмены выиграли 16 медалей, в том числе 8 золотых. Второе место, неожиданно для многих, заняла сборная ГДР, участвовавшая в зимних играх второй раз в истории этой страны.

Героиней Олимпиады стала лыжница Галина Кулакова, завоевавшая три золотых Олимпийских медали на одних играх (дистанции 5 и 10 км и эстафета 4х7,5 км). Еще одним героем стал голландец Ард Схкенк. Он выиграл три золотых медали в конькобежных соревнованиях (на дистанциях 1500 м, 5000 м и 10000 м). Позднее в его честь в Голландии был назван сорт тюльпанов.

На Олимпиаде в Саппоро впервые олимпийский чемпионкой стала великая фигуристка Ирина Роднина. Тогда она каталась в паре с Алексеем Улановым. Второе место в соревнованиях пар заняли также советские спортсмены, это были Людмила Смирнова и Андрей Сурайкин.

Настоящей сенсацией стали выступления японских прыгунов. Японцы, не рассчитывавшие на особый успех, заняли весь пьедестал почета в прыжках с семидесяти метрового трамплина. А ведь до этого в активе японской команды была всего одна серебряная олимпийская медаль, завоеванная на играх 1956 года в Кортино д’Ампеццо.

Зимние игры в Саппоро прошли под знаком борьбы с «профессионализмом» в Олимпийском движении. От соревнований был отстранен горнолыжник из Австрии Карл Шранц. Он пострадал уже второй раз. Первый раз его лишили золотой олимпийской медали на Играх 1968 года в Гренобле. Шранца наказали за контракты со спонсорами и рекламу производителей спортивной экипировки. В те годы считалось, что деньгам не место в любительском спорте.

Именно противостояние профессионалов и любителей стало причиной того, что канадская сборная по хоккею бойкотировала игры в Саппоро. Канадские хоккеисты настаивали на предоставлении права участия в Олимпиаде спортсменам из NHL, указывая, что советские хоккеисты – любители только «на бумаге». Но их просьба не была удовлетворена, в результате родоначальники хоккея с шайбой вообще отказалась принимать участие в соревнованиях. Победителями стали хоккеисты СССР, второе место заняли американцы, а бронзу завоевали атлеты Чехословакии.

Интересный факт: во время репетиции открытия игр один из зрителей обратил внимание организаторов на неправильное расположение колец на олимпийском флаге. По правилам кольца располагаются в следующем порядке: голубое, желтое, черное, зеленое, красное. Оказалось, что неправильный флаг вывешивался на всех зимних играх, начиная с 1952 года. И никто не замечал ошибку.