Инструкция
1
Все ритуалы Ивана Купалы предполагают действия на природе, этот день и ночь объединяют человека с водой, лесом, огнем. Поэтому ни в коем случае нельзя оставаться дома, в душном городе! Лучше заранее собраться большой дружной компанией и найти место, где вы могли бы искупаться, развести костер и поискать цветы папоротника.
2
Некоторые загородные клубы и дома отдыха предлагают специальную программу для этого дня, предоставляют отдельные домики и места для кострища. Но не во всех населенных пунктах есть такие заведения, да и стоят такие услуги недешево.
3
Наверняка в вашей компании найдется любитель рыбалки, охотник или заядлый турист, который знает прекрасное место, где можно отпраздновать день Ивана Купалы полноценно. Собираясь на природу, не забудьте о правилах обращения с огнем и об опасных животных и насекомых. Проверьте, есть ли в автомобиле огнетушитель и возьмите средства от укусов клещей и комаров, соберите аптечку.
4
Место для кострища выбирайте свободное от растений и хлама, поблизости от водоема. Чтобы огонь не распространялся за границы, можно окопать выбранный участок. Костер в ночь на Ивана Купалу положено разжигать древним способом – из искры! Как только пламя разгорится, можно прыгать через него.
5
Вспоминайте все «заводные» песни и танцы, веселитесь. Чтобы охладиться, поплавайте обнаженными в теплой летней воде. У костра в отдельный кружок собираются знатоки «страшилок» и прочих увлекательных рассказов.
6
Девушки и женщины плетут венки и надевают их на себя и своих мужчин. А вот юношам нужно опасаться русалок, которые особенно сильны в эту колдовскую ночь. Чтобы задобрить этих созданий, нужно пустить венки по воде.
7
Если вы – влюбленная пара, проверьте себя на истинность чувств. Возьмитесь за руки и три раза перепрыгните через пламя костра. Руки не разомкнулись – чувства крепкие и настоящие!
8
Девушки, у которых нет парней, пускают венки по воде и наблюдают, куда они поплывут. Считается, что в той стороне живет жених девушки. Если же венок утонул, взаимных чувств скоро не ждите.
9
Купаться в эту ночь нужно осторожно, ведь именно тогда водяной празднует день Рождения. А любимая его забава – утащить купальщика на дно!