Инструкция
1
Изучите эпоху, о которой вы собираетесь писать. Вам помогут исторические исследования на эту тему, а также мемуары и сборники писем современников. Учтите, что только незначительная часть подобной литературы выложена в интернете. Чтобы получить доступ к большему объему материалов, запишитесь в научную библиотеку. Почитайте и художественную литературу выбранного вами периода - так вы сможете понять не только общую канву исторических событий, но и специфику внутреннего мира персонажей. Выбирайте период истории своей страны, близкий к современности, например, XIX век. Жизнь и быт людей более раннего времени, живущих в другом государстве, описывать сложнее.
2
Решите, кем будут ваши герои. Учтите, что чем выше общественное положение персонажа, тем вероятнее то, что вам придется вписывать в канву произведения реальных исторических личностей. Это может серьезно ограничивать вашу фантазию как автора. Впрочем, вы можете пойти по пути Александра Дюма-отца, который, задействуя в своих произведениях реальных людей и ситуации, в то же время сильно видоизменял канву истории.
3
Старайтесь соблюсти баланс между любовной интригой и историческим компонентом в вашем романе. Даже если весь сюжет состоит в любовных отношениях между двумя людьми, то описания их костюмов, интерьеров и образа жизни должно соответствовать времени. Держите при себе какое-либо исследование по истории костюма, желательно иллюстрированное. Так вы лучше сможете себе представить, как выглядели панье, турнюр и другие элементы костюма нужного вам времени.
4
Если ваш роман будет охватывать значительный временной период, составьте хронологическую шкалу основных событий произведения. В ней нужно указывать возраст героев, а также основные политические и социальные изменения, которые могли повлиять на их жизнь - революции, войны, приход к власти новых правителей. Так вам будет проще ориентироваться в развитии сюжета.
5
Тщательно продумайте любовную интригу. Избегайте банальных ситуаций, не увлекайтесь пространными описаниями и длинными диалогами - читатели любовно-исторических романов предпочитают динамичный сюжет и захватывающие события. Заканчивая книгу, подумайте о возможности продолжения - не исключено, что ваш роман станет началом новой популярной серии.