Инструкция
1
Определитесь с датой праздника. В отличие от европейского Нового года, китайский праздник отмечается каждый год в разные даты. Обычно китайский Новый год наступает в конце зимы, в январе или февраля, в зависимости от лунного календаря. Китайцы не считают Новый год зимним праздником. Даже само название его переводится как «Праздник весны». Новый год символизирует окончание холодов и начало нового цикла в природе.
2
Соберитесь вместе всей семьей. В Китае Новый год – праздник семейный, когда все родственники приезжают из самых дальних уголков страны и собираются в одном доме.
3
Уберитесь в доме очень тщательно. Уборка перед Новым годом – это своеобразный ритуал. Избавившись от мусора, вы освободите дорогу счастью и богатству, которые спешат в ваш дом. На дверь повесьте изображение красной рыбы – это символ достатка. Украсьте окна и двери красными фонариками из шелка или бумаги. По китайским поверьям красный цвет отпугивает злых духов.
4
Приготовьте китайские пельмени «Дзяодзы». Обязательное поедание на Новый год собственноручно слепленных пельменей является традицией в Китае, особенно на севере страны. Пельменями угощают гостей, которые приходят на следующий день и желают им тем самым здорового потомства и семейного благополучия.
5
Шумите как можно громче в новогоднюю ночь. Раньше в Китае считалось, что шум хлопушек и грохот фейерверков защищает от злых духов. Сейчас в духов мало кто верит, но традиция громко кричать, шуметь и веселиться всю ночь осталась.
6
Отправляйтесь в гости на следующий день после китайского Нового года. Приготовьте в подарок корзину фруктов и сладостей. Можно подарить какие-нибудь парные вещи, например, две кружки или две бутылки вина. Это символизирует гармонию и единство в семье. Если гости пришли к вам, раскройте подарки сразу, поблагодарите гостей и преподнесите ответный подарок.