Инструкция
1
Обратите внимание на температурный индекс, указанный на спальном мешке и обозначающий температуру воздуха, при которой внутри спальника поддерживаются комфортные для человека условия. Отдайте предпочтение модели потеплее. Если во время сна в теплом мешке вам станет жарко, вы легко сможете расстегнуть его. А вот если вы замерзнете в тонком – согреться будет довольно-таки сложно.
2
Конструкция спальника может быть двух типов: кокон и одеяло. Если вы решили отправиться в пеший поход, отдайте предпочтение кокону, представляющему собой сужающийся книзу мешок. Он имеет меньший, по сравнению с одеялом, вес и лучше сохраняет тепло. Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму и предназначается для несложных краткосрочных походов.
3
Размер выбранного вами спальника обязательно должен соответствовать вашим параметрам. Длину мешка подбирайте из расчета: ваш рост плюс 20-25см.
4
Немаловажным при выборе спальника является и материал, из которого он изготовлен. Мешки из полартекса и синтепона занимают в рюкзаке много места и имеют довольно-таки большой вес. Единственный их плюс – это дешевизна, за которой при выборе спальника гнаться не стоит.
5
Самыми теплыми и легкими являются пуховые спальники. Такой мешок займет минимальное пространство в рюкзаке и обеспечит вам полноценный отдых на протяжении всей ночи. Но если пуховый спальник промокнет, согреть он вас уже не сможет. А просушить его в походных условиях практически невозможно.
6
Спальные мешки из синтетических материалов немного тяжелее и значительно дороже, чем модели из пуха. Зато им абсолютно не страшна влага. Промокший спальник легко просушить возле костра. Тепловые характеристики пуховых и синтетических спальных мешков практически одинаковые.
7
Проследите за тем, чтобы наполнитель в спальном мешке был распределен равномерно.
8
Обратите внимание на молнию спальника. У хорошего мешка она крупная. Открываться и закрываться застежка должна без заеданий, но с некоторым трудом. Удостоверьтесь в наличии особой планки, закрывающей молнию и не позволяющей теплу из спальника уходить через застежку наружу.