Arirukuchika Эксперт
290
21 подписчик
+ Филолог
Вопрос на форуме эксперта
ami спросилa 30 апреля 2015 г.
Градус
Здраствуйте! Я б хотела б спросить вас об градусах. Как вообще понять градуса, цельсия? Вот когда тебе определяют градус числом, например: 20-22 градус, и т.д,, как понять, насколько это теало? А когда градус холода: -20 -15, насколько холода они требуют ?
Ответ эксперта
Arirukuchika ответилa 1 мая 2015 г.
Понятие «градус цельсия» непосредственно связано с такими определениями, как «термометр» и «тепло».

Что такое термометр? Это прибор для измерения температуры. По шкале термометра (числам на нем) мы определяем тепло или холодно. Внутри разных термометров находятся разные вещества, способные расширяться при нагревании и сужаться при остывании - простая физика. Числа на шкале термометра обозначают насколько прогрет воздух. Чем сильнее он прогрет, тем выше температура. И наоборот, чем меньше воздух прогрет, тем ниже показания.

Температурная шкала Цельсия является наиболее частой в употреблении. Шведский физик-астроном Цельсий за 0 градусов принял температуру таяния льда, а за - 100 градусов - температуру кипения воды. Грубо говоря, когда тебе говорят «20-22 градуса», это означает - «уже давно не лед и еще очень далеко до кипения», чем больше цифра, тем теплее, и наоборот, когда тебе сообщают «-20» – «остыло очень сильно», чем ниже цифра, тем холоднее, тем меньше тепла. Ведь, по сути, холод - это всего-навсего отсутствие тепла.

Тепло – это одна из форм энергии, которая имеет свойство передаваться. Когда вещество поглощает тепло (в данном случае, ртуть в термометре поглощает тепло Солнца), его внутренняя энергия увеличивается, вещество поднимается вверх, это выражается в показаниях – по шкале в числах.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500