irisher Эксперт
907
53 подписчика
+ педагог   + спортсмен
Вопрос на форуме эксперта
id115320785 спросил 23 апреля 2015 г.
Почему иногда мышцы большие а силы мало, или наоборот, мышцы маленькие а силы много
Здравствуйте! Я хотел у вас спросить, почему когда я раньше был худым и занимался на турнике и брусьях. я чувствовал в себе очень много силы мог на турнике делать всякие силовые упражнения, часами бороться и не уставать. А сейчас набрал мышечную массу больше 10 кг. и веса поднимаю намного больше чем раньше, но на турнике не могу даже силовой делать, уже нет той резкости и если буду бороться 5 минут сразу устаю нет сил, немного кружится голова и задыхаясь?
Ответ эксперта
irisher ответилa 25 апреля 2015 г.
Добрый день! Сложно ответить на ваш вопрос , не зная всех нюансов: генетических особенностей, схемы тренировок и питания, режима дня.
Смею предположить следующее (объясняю на пальцах) :
1. Есть разные варианты тренировок: на силу (характерно для пауэрлифтинга) и на массу (бодибилдинг).
Разница между ними принципиальная: виды упражнений, количество повторов и подходов, интервалы между подходами, темп выполнения упражнений, частота тренировок, питание и др.
Задумайтесь: как тренируетесь вы?
2. В ходе тренировок задействованы определенные группы мышц. Те, которые задействованы, развиваются, остальные – нет. То есть, если вы сейчас не практикуете подтягивания на турнике, логично предположить, что тело и мышцы отвыкают от данной физической нагрузки, мышцы слабеют. Вы можете делать прекрасный жим с супер-пупер-запредельными весами.. это работа определенной комбинации групп мышц; меняете хват - работает иная комбинация мышц. При подтягиваниях на турнике работают принципиально иные мышцы.
3. Выносливость – тоже навык, который развивается. То, что вы становитесь сильнее (больше), не делает вас более выносливым. Необходимо в тренировки включить кардионагрузки. Отсюда и слабая дыхалка, усталость и головокружение.

Да.. в свои 35 я устаю быстрее, а восстанавливаюсь медленнее, чем в 29(((

4. Общая усталость организма. Любая тренировка - это стресс. Что такое рост мышечной массы? В ходе выполнения упражнения мы травмирумем мышечные волокно (некоторые из них в буквальном смысле разрываются). Заживление этого микроразрыва происходит во время покоя и за счет белка, новые мышечные клеточки вновь связывают травмированную часть. За счет этого и осуществляется рост мышц. В случае, если мы не успеваем восстанавливаться, наступает перетренерованность. Что так же ведет к снижению результативности и силовых показателей.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500