vrangel Эксперт
1461
75 подписчиков
+ Юрист по корпоративному праву   + Юрист по трудовому праву   + Юрист по уголовному праву
Вопрос на форуме эксперта
Boris спросил 9 сентября 2014 г.
Получение паспорта в 14 лет
Здравствуйте! Меня интересует получение паспорта в 14 лет. Какие для этого нужны документы? Можно ли получить паспорт не по месту прописки (далеко ехать)? Какие дополнительные документы для этого нужны?
Ответ эксперта
vrangel ответил 12 сентября 2014 г.
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. №828), «выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой».
Особых требований к документам при получении паспорта именно в 14 лет, а также не по месту постоянной регистрации действующими нормативно-правовыми актами не установлено. Согласно пункту 11 вышеуказанного Положения, для получения паспорта, по общему правилу, гражданин представляет:
- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
- свидетельство о рождении;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Кроме этого, в соответствии с пунктом 17 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500