Umari Эксперт
634
38 подписчиков
+ Юрист   + Мама
Вопрос на форуме эксперта
AntonK спросил(а) 20 апреля 2015 г.
Можно ли оформить недостроенный дом по дачной амнистии?
Добрый день.
В 2013г. я купил земельный участок, в 2014г. начал строительство дома (поставил фундамент, стены и крышу из металлопрофиля).
Подскажите, могу ли я оформить такой дом по дачной амнистии?
Если нет, то прошу подсказать как быть в такой ситуации, чтобы оформить дом?
Спасибо.
Ответ эксперта
Umari ответилa 21 апреля 2015 г.
Добрый день! Суть дачной амнистии в упрощенном порядке регистрации. Все зависит от вида разрешенного использования вашего земельного участка. Если участок для ведения дачного хозяйства, огородничества или садоводства, то для регистрации нужно всего два документа: св-во на землю и декларация на постройку. Что напишите в декларации – то и зарегистрируют, вас никто проверять не будет. Если участок под ИЖС или ведение личного подсобного хозяйства, то нужен документ на землю, кадастровый паспорт и разрешение на ввод в эксплуатацию (для объекта незавершенного строительства – разрешение на строительство). Разрешение на ввод в эксплуатацию до 01.03.2018 не предоставляется.
Кадастровый паспорт сделают на дом и без чистовой отделки. Проконсультируйтесь в БТИ по конкретно вашему дому, какая стадия завершения их устроит. Из моей практики – успешно регистрировала дом имеющий фундамент, стены, крышу, окна, частично зашитые гипсокартонном внутренние перегородки, бетонные полы. Думаю, Вам нет смысла регистрировать объект незавершенного строительства (с предоставлением разрешения на строительство), регистрируйте как готовый дом
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500