Demetrio13 Эксперт
44934
651 подписчик
+ Богослов   + Спортивный обозреватель
Вопрос на форуме эксперта
arev спросилa 9 апреля 2015 г.
Можно ли ходить на кладбище в Страстную пятницу?
Подскажите, можно ли убираться на кладбище в Страстную пятницу? В Чистый четверг не удалось это сделать из-за плохих погодных условий.
Ответ эксперта
Demetrio13 ответил 9 апреля 2015 г.
Здравствуйте. Если мы берем во внимание именно православную традицию, то получается следующее. Вся Страстная седмица не является временем, в которое верующие люди ходят на кладбище. Особенно это касается Великой пятницы, ведь в сей день воспоминаются страдания Христа, Его распятие и смерть. Христианину в этот день Церковь рекомендует посетить богослужения, проникнуться всей глубиной происшедшего два тысячелетия назад события. В этот день в храмах обычно три службы (утром, днем и вечером). В пятницу же выносится плащаница Спасителя, к которой желательно приложиться. Так что времени тут для посещения кладбища просто нет. Да и в Страстной четверг так же верующие обычно кладбища не посещают, заботясь прежде всего о чистоте своей души. Накануне верующие исповедуются, а в четверг причащаются.
Вообще Великим постом предусмотрены определенные дни, в которые Церковь воспоминает усопших и, соответственно, православные люди могут посетить кладбища. Это 2-я, 3-я и 4-я субботы поста. После этого времени уже начинаются иные богослужения.
На Светлой седмице кладбища так же не посещаются (тем более на Пасху, важно об этом сказать, так как многие бабушки не особо воцерковленные думают, что на Пасху надо к усопшим ходить - это отдельная история из серии "слышу звон, не знаю, где он"; такой традиции есть свои объяснения. В частности, в советские годы, когда не было храмов и разгоняли верующих с молитвенных собраний, на кладбищах никого не трогали. Вот и ходили некоторые бабушки именно туда для того, чтобы помолиться. Но сейчас эта практика неуместна, ведь православные могут спокойно посещать храм и жить церковной жизнью).
После Пасхи есть определенный день поминовения усопших - Радоница. В этом году она приходится на 21-е апреля (вторник второй седмицы). Лично я советовал бы вам именно на Радоницу сходить на кладбище. Для того этот день в православном календаре и дан, чтобы верующие посетили своих усопших, поделились с ними пасхальной радостью и убрались на могилках.
Такова именно православная традиция.
Оцените качество ответа:
Комментарии 3
написалa
А если душа просит? Или надо ходить только "по расписанию"?
написал
Я привел вам исключительно практику традиционного православия. Я не могу вам запрещать делать то или иное. Могу только сказать, что если душа у человека просит вместо богослужений Страстной пятницы посетить кладбища, то, с точки зрения Церкви, это не совсем правильно. То есть, для воцерковленных людей такой вопрос не стоит. Ну а тем, кто в меру разных причин еще не переживает своим сердцем всю глубину воспоминаемых ныне событий, можно ведь только дать совет и свидетельствовать о практике.
написал
У каждого человека есть свобода выбора. Поэтому в глобальном смысле вы вольны делать так, как сами желаете. Просто в таком случае можно было бы поставить вопрос не о конкретно Страстной пятнице (ведь в таком случае отвечающий сразу мыслит именно об этом дне и православной традиции), а просто, например, "Могу ли я ходить на кладбище". То есть, дело не "в расписании".
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500