HomyakovMaxim Эксперт
594
27 подписчиков
+ Юрист.   + Юрист
Вопрос на форуме эксперта
OlenaGoman спросилa 1 апреля 2015 г.
Добрый день.
Подскажите пожалуста,потеряла паспорт была прописана в Черниговской области,а вданный момент проживаю в Житомирской области,можу ли я восстановить паспорт по месту проживания?
Ответ эксперта
HomyakovMaxim ответил 2 апреля 2015 г.
В максимально короткие сроки оформление нового паспорта взамен утраченного или похищенного осуществляется при обращении за его выдачей в подразделение территориального органа ФМС России по месту выдачи утраченного или похищенного паспорта, поэтому именно в этот орган желательно обращаться за выдачей нового паспорта. Если место выдачи утраченного (похищенного) паспорта не совпадает с местом жительства гражданина утратившего паспорт, то целесообразно обратится за выдачей паспорта по месту жительства такого гражданина.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. № 5242-1). Факт преимущественного проживания гражданина по определенному месту удостоверяется регистрацией по месту жительства, о чем делается соответствующая отметка в основном документе, удостоверяющем личность.
Особенную актуальность определение подразделения территориального органа ФМС России, в которое следует обратиться за выдачей паспорта, имеет в том случае, если паспорт утрачен за пределами того населенного пункта, в котором гражданин постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства. Обратите внимание, что п. 15 Административного регламента по выдаче и замене паспортов предусмотрена возможность обращения гражданина за выдачей утраченного паспорта не только по месту жительства, но также по месту его пребывания и по месту обращения за выдачей утраченного паспорта. Следовательно, Административным регламентом по выдаче и замене паспортов, допускается возможность обратиться за получением паспорта взамен утраченного и по месту пребывания, а также в любое подразделение территориального органа ФМС России, избранное гражданином. Об этом свидетельствуют и положения Административного регламента по выдаче и замене паспортов, которым не предусмотрено такого основания отказа в выдаче паспорта (п. 23) или в приеме документов для его оформления как обращение заявителя в ненадлежащее подразделение территориального органа ФМС России.
Оцените качество ответа:
Комментарии 1
написал
Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно (ст. 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. № 5242-1). Регистрация граждан по мету пребывания осуществляется без снятия с регистрации по месту
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500