Yozzhik Эксперт
1859
108 подписчиков
+ Консультант по онлайн-покупкам   + Мастерица   + Дизайнер
Вопрос на форуме эксперта
arev спросилa 20 февраля 2015 г.
Налоговые вычеты
Александра, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу получения налогового вычета с доходов РМ.
Ответ эксперта
Yozzhik ответилa 21 февраля 2015 г.
Здравствуйте. По поводу стандартных вычетов все просто: просите у бухгалтерии справки 2-НДФЛ, по получении заполняете декларацию (я для этого использовала программы "Декларация 2011, 2012, 2013", самые удобные для непосвященного :)).

То есть указываете свои данные, сколько у вас детей, к какой категории вы относитесь (мать-одиночка, например), вносите данные Релеванта и других заказчиков, если они вас оформили официально. Заполняйте все месяцы, даже если в какие-то из них все по нулям, это важно для исчисления совокупного дохода с начала года.

Когда все поля будут заполнены, можно посмотреть готовую декларацию, распечатать и отправить вместе с оригиналами справок и копиями своих документов (паспорт, свид-во о рождении ребенка, свид-во о заключении брака и т.п.), а также заявлением на получение вычета с указанием реквизитов счета. Отправлять заказным письмом с описью в свою налоговую (как я делала) или прийти лично. Копии заверить своей подписью ("копия верна", дата, подпись). Останется только ждать, когда декларация пройдет камеральную проверку и вам перечислят деньги. Я с инспектором общалась только по телефону, поскольку живу в другом городе.

Теперь главная фишка, связанная именно с Релевантом. Поскольку в справках бухгалтерия указывает код 2201 а не 2010, это говорит о том, что можно получить проф вычет. Но какие бы запросы я ни посылала бухгалтерам, они утверждают, что не имеют права предоставлять такие вычеты задним числом (налоговая на этот счет другого мнения), поэтому я не стала пока связываться с профвычетами и оформила только стандартные.
Оцените качество ответа:
Комментарии 2
написалa
Спасибо большое, с понедельника начну собирать бумажки ) А справку 2-НДФЛ мне нужно за 3 последние года запрашивать, я правильно понимаю?
написалa
Да. За 2012, 2013, 2014 годы
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500