MorozovaSV Эксперт
8155
74 подписчика
+ Диетолог   + Кинолог, Фелинолог
Вопрос на форуме эксперта
YuriSergevich спросил 8 февраля 2015 г.
Помогите нам пожалуйста!!!
Здравствуйте! Нашей собаке 7 месяцев и он не всегда ходит в туалет на пеленку. Последнее время писает даже на кровать. Что нам делать как его приучить к туалету? Мы уже не знаем как с этим бороться. А постоянно наказывать кнутом сил нет. Порода Чихуахуа (кобель)
Ответ эксперта
MorozovaSV ответилa 8 февраля 2015 г.
Доброго времени суток.
Проблема действительно сложная, чтобы ее решить, потребуется терпение и время: в норме «лужи» и «кучки» в неположенном месте могут появляться до 8-12 месяцев.

Во-первых, ограничьте доступ щенка к кровати (и ни в коем случае не разрешайте спать на ней). Это можно сделать, купив в зоомагазине специальную загородку – она устанавливается в дверной проем. Можно также отгородить для щена территорию в квартире. Загородка имеет небольшую высоту, и ее можно легко перешагнуть. Когда щен приучится к делать свои дела в положенном месте, ее убирают.

В место, отведенное для туалета, положите пеленку с запахом мочи. В течение 15-20 минут после кормления следите за собакой. Когда она попытается присесть, посадите ее на нужное место. После «процесса» обязательно похвалите щена.

Ругать его за «делишки» в неположенном месте имеет смысл только в момент (или сразу после) их совершения, т.к. позже (даже через 5 минут) он просто не поймет, за что его наказывают.

Иногда действенным является следующий способ: следить за щенком после кормления. Как только он полезет на кровать (или еще куда-нибудь) и попытается присесть, нужно строго сказать «нельзя» и несколько раз тряхнуть за шкирку (так собаки наказывают своих щенков). Бить щена нельзя, т.к. он может начать пакостить из вредности.

Для того, чтобы отучить щенка гадить в неположенном месте, также применяют специальные спреи («Антигадин», «Гадить нет» и другие). Они не токсичны и безопасны для человека и животных. Эти вещества помогают выработать у питомца стойкий инстинкт избегания обработанных участков помещения.

Еще один важный момент: пес может гадить на кровать, чтобы пометить свою территорию и показать, что он - главный. Если ему позволяют спать на кровати, щен может решить, что и он, и хозяин находятся в равном положении, и при этом даже можно «побороться" за лидерство. Поэтому рекомендуют устраивать лежанку питомца ниже уровня кровати. Вообще собаки чутко подмечают любые слабости хозяев, поэтому нужно вести себя с ними решительно и строго.

Прогулки на улице для собачек мелких пород тоже очень важны: если щенок нагуляется, дома он ведет себя спокойнее.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500