Valentin- Эксперт
212
16 подписчиков
+ юрисконсульт
Вопрос на форуме эксперта
Alexei90 спросил(а) 27 января 2015 г.
здравствуйте! скажите что грозит инспектору гибдд за дачу ложных показаний в суде по административному делу?
Ответ эксперта
Valentin- ответил 28 января 2015 г.
Если в двух словах - ничего не грозит.
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. (Статья 2.4 КоАП РФ)
Инспектор ГИБДД на подпадает и под статью 17.9 КоАП РФ за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве.
Для полного и объективного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с протоколом и материалами, приложенным к нему.
Если в указанные документы внесены заведомо ложные сведения, а равно внесены в указанные документы исправления, искажающих их действительное содержание, то действия инспектора ГИБДД могут попасть под статью 292 УК РФ " Служебный подлог".
Оцените качество ответа:
Комментарии 10
написал
Свидетели всегда найдутся и после предъявления в суде копии газеты, или скрина о объявлении в интернете, данные (Ф.И.О., адреса, номера телефонов) вызвать их в качестве свидетелей по вашему делу.
4. При опросе свидетелей со стороны ГИБДД (подставных) необходимо задавать каверзные вопросы-уточнения (опишите где это было, какая была погода, как выгляди площадка где стоял автомобиль, какие автомобили находились рядом, какого цвета Ваш автомобиль. При ответах свидетелей будут разночтения.
написал
5. При опросе инспекторов ГИБДД, задайте другие вопросы, как был одет свидетель, где стоял, откуда шел.
6. Вопросы заранее обдумайте и запишите, в суде также фиксируйте каждую неточность в ответе, чтобы ее опротестовать.
Удачи.
написал(а)
спасибо! но дело в том что это была ночь и движения не было практически! тем более суд уже прошел и судья приняла сторону инспекторов не смотря на показания 3 человек которые сказали что за рулем авто был другой человек! а один свидетель дал в суде показания что на него было оказано давление со стороны инспекторов что бы он дал объяснение что я был за рулем! я хочу попытаться оспорить протокола! я планирую подать на пересуд вызвать понятых и чтоб они рассказали что их не было при составлении про
написал(а)
протоколов! как думаете это может спасти меня? а видеозапись я требовал но из гаи пришла бумажка с надписью - Видеозапись не можем предоставить так как диск был поврежден!
написал
Да, если вы докажете что свидетелей не было при составлении протокола это может Вас спасти. Продумайте пункт 3 моего ответа со своими "знакомыми", это помогает. Но как я уже писал в начале, суд изначально на стороне полиции. Можно написать в службу внутренней безопасности полиции, прокуратуру на действия инспекторов ГИБДД, привлечь ТВ. После вынесения решения судом обжаловать его. Если долго "стучаться" можете выиграть.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500