Alina-malina Эксперт
1486
97 подписчиков
+ Менеджер по персоналу
Вопрос на форуме эксперта
Гость спросил(а) 12 января 2015 г.
Взять копию трудовой книжки.
Доброго времени суток! Для загран паспорта, мне нужна копия трудовой книжки, заверенная отделом кадров, но дело в том, что до работы мне ехать 2,5 часа и у меня маленький ребёнок, не с кем оставить, начальник отдела кадров говорит, что копию трудовой он должен отдать только мне и то после того как я напишу заявление, и должно пройти 3 дня, тогда я могу приехать её забрать. Вопрос такой, действительно ли копию трудовой должны отдать только мне в руки, и только после 3-х дней после заявления?
Спасибо.
Ответ эксперта
Alina-malina ответилa 16 января 2015 г.
Добрый день! Работодатель обязан выдать сотруднику копию трудовой книжки по письменному заявлению не позднее 3 рабочих дней, то есть может и сразу выдать, главное, чтобы не позднее трех рабочих дней (статья 62 ТК РФ).
В Трудовом кодексе не указано, что копии документов нужно выдавать лично в руки сотруднику (хотя это предполагается), поэтому это скорее вопрос личных отношений, - попробуйте договориться передать документы через кого-то (например, через родственника).
Заявление на выдачу трудовой книжки можно направить и по почте, и по факсу - для этого не обязательно ехать в офис. Кстати, и копию трудовой можно попросить выслать по почте.
Еще раз повторю: это - вопрос личных отношений, попробуйте поговорить с руководителем. Желаю вам успехов и всех благ!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500