Alina-malina Эксперт
1486
97 подписчиков
+ Менеджер по персоналу
Вопрос на форуме эксперта
klepa спросил(а) 12 января 2015 г.
увольнение
Добрый вечер, мою должность бухгалтера в садике сокращают, и они предупреждают меня и дают отработать 2 месяца в отделе образовании, который находится за 10км от моей прежней работы. что мне делать. могу ли я отказаться и как они меня тогда уволят??
Ответ эксперта
Alina-malina ответилa 16 января 2015 г.
Добрый день! Сложный вопрос, попробуем разобраться.
То, что они предупредили вас за два месяца о сокращении - это соответствует процедуре сокращения, всё верно.
Теперь о переводе на другую должность. Работодатель обязан при сокращении предложить работнику в письменном виде все имеющиеся должности, сотрудник письменно оформляет отказ или согласие, (1) в случае согласия сотруднику оформляется перевод на другую должность, (2) а в случае отказа он остается на прежней должности и будет уволен по сокращению.
Если сотрудник согласился на перевод на другую должность в ходе сокращения, нужно понимать, какая эта должность - временная (на какой-то срок) или бессрочная. Почему вам предложили работу в другом месте на 2 месяца? Если это - временная должность (например, на время отсутствия основного работника), то увольнение оттуда будет по истечению срока действия договора.
Может быть, вам предложили просто перевод на другую должность (временный или постоянный)? В любом случае, это возможно только с вашего письменного согласия!
Итого: на любые указанные действия требуется письменное ваше согласие.
Желаю вам успехов!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500