syrykh-ua Эксперт
288
23 подписчика
+ Писатель   + Педагог
Вопрос на форуме эксперта
DamirZakizanov спросил 10 января 2015 г.
Возможные проблемы с публикацией моей книги...
Прошлым летом в свободное время начал писать художественную книгу пока ещё неопределённого жанра (элементы приключений и фантастики, такого же вида, как "Седьмой авианосец" Питера Альбано, но, в отличие от него, рассчитана на людей в возрасте от 12 лет). Сейчас учусь в 11 классе, поэтому продолжить дело получится ещё не скоро, но уже на начальной стадии различные люди, которым я рассказывал о книге, натолкнули меня на ряд проблем и вопросов, которые могут возникнуть в будущем. Во-первых, печататься наверняка придётся за свои деньги, во-вторых, нужен рецензент, а таковым, насколько я понял, может быть только писатель, член Союза писателей РФ. Как вариант, на роль рецензента рассматривался один учёный-историк (тем более, в книге будет много упоминаний о технике и оружии Второй Мировой войны), однако, если так, то он не может являться рецензентом... Хотелось бы узнать об этом процессе поподробнее. Стоит ли начать печатать главы из книги в какой-нибудь газете или в журнале? Можно ли вообще бесплатно выпустить книгу (не считая расходы на транспорт) и при каких условиях? В противном случае нужны ли спонсоры? Обязательно ли нужен рецензент, что это за человек и где его раздобыть?
Ответ эксперта
syrykh-ua ответилa 11 января 2015 г.
Добрый день!
В первую очередь, книгу нужно дописать :)

Далее, можно поступить вот как:

1. Предложить свою рукопись издательствам, специализирующимся на книгах вашего жанра.
Список издательств поищите в яндексе.
2. Дело это долгое, а пока рассматривается рукопись, поучаствовать в конкурсах молодых писателей
3. Если не хочется ждать и участвовать, вы можете абсолютно бесплатно издать свою книгу на сайте Createspace.com, и она будет продаваться на сайтах вроде amazon.com
4. Вы можете продавать электронную книгу, например, при помощи сервиса plati.ru (digiseller.ru)

Вам не нужна рецензия и не нужно платить деньги, если вы просто хотите издавать свою книгу. Денег требует раскрутка книги. А начинающему автору сейчас лучше раскручиваться бесплатно: завести свой блог, рассказывать о своей книге друзьям в соцсетях, и так далее.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500