Katerrina Эксперт
20596
259 подписчиков
+ Редактор   + Домашняя хозяйка   + Педагог допобразования
Вопрос на форуме эксперта
Paramon спросил(а) 15 декабря 2014 г.
Букву ё надо писать в словах или не надо?
Кто-то говорит надо, кто-то нет
Ответ эксперта
Katerrina ответилa 15 декабря 2014 г.
И все они правы:) По существующим правилам "ё" употребляется выборочно, она обязательна в случаях, когда речь идет об именах, географических названиях (и прочих случаях, когда употребление е вместо ё заставит читателя неправильно воспроизвести звучание незнакомого слова), или когда возможно неправильное прочтение (например, "все" вместо "всё"). Ну и кроме того обязательно использовать ё в книгах для тех, кто только учится читать - детских, книгах для иностранцев, изучающих русский и т.д. В остальные случаях - грубо говоря, по вкусу автора, можно использовать, можно - нет.
Однако это теория, которая на практике разбивается об одну очень интересную штуку: не во всех кириллических шрифтах есть буква Ё, и на клавиатурах она была не всегда, и вообще у компьютеров в ней долго не складывалось. Очень забавно получилось, когда лет 8 назад букве Ё открыли памятник, все информационные агентства об этом отписались, а при публикации у доброй половины статей "ёшки" слетели, в итоге на сайтах вместо буквы-именинницы красовалось "J", яркий пример "угнетения" буквы Ё.
Оцените качество ответа:
Комментарии 1
написалa
Да, видимо из-за подобных технических проблем на большинстве сайтов Ё рекомендуют использовать только в случаях, когда без нее никак не обойтись. В частности, на КакПросто - именно такие рекомендации.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500