Alina-Minina Эксперт
14458
310 подписчиков
+ Психолог
Вопрос на форуме эксперта
Layk спросилa 12 декабря 2014 г.
Как мне с этим быть?
Здравствуйте Алина, мне 17 лет и я учусь в 11 классе. В последнее время я столкнулась с такой проблемой: мне кажется, что многие окружающие меня люди недолюбливают меня, испытывают некую антипатию ко мне. Это я начала чувствовать не так давно. Все началось с моей мамы, которая в последнее время только и делает, что вздыхает и закатывает глаза на все мои поступки (даже незначительные). Я бы не сказала, что у нас плохие отношения (даже наоборот неплохие), но то, как она реагирует на меня нервирует и обижает. Мне кажется, что я сама себя не смогу уважать и любить, если этого не будут делать мои родители. Кстати говоря, к младшей сестре мама относится очень даже хорошо (что заставляет меня немного ревновать). Но мама, это не единственный человек, который ко мне так относится. Младшая сестра то и дело во время разговора пытается надавить на меня (задеть, "подковырнуть", если можно так сказать). Она часто принимает позицию мамы. У меня такое чувство, что мы не разговаривает а противостоим друг другу (должна уточнить, что это случается нечасто, но всеже).... И то главное, что также влияет на мою самооценку: отношение моих однокласскиков ко мне. Это отдельная история. Во многих людях (в последнее время) я просто вижу не приязнь ко мне. Это единичные случаи, но обидно бывает очень даже. Некоторые люди какие-то "гниловатые" (с такими мне находиться рядом не просто). Именно эти люди в последнее время пытаются высмеять меня (хотя не за что). Со всеми я держу себя неплохо, стараюсь быть веселой (но как-то меня тяжело воспринимают, иногда даже кажется, что некоторые жалеют). Но ни тихоней, ни странной я себя не считаю. У меня ,пожалуй, даже никогда не было проблем с самооценкой! Вот такая у меня проблема образовалась и такое сейчас неприятное состояние. Не хочется противостоять всему миру. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Может что-то во мне не так?
Ответ эксперта
Alina-Minina ответилa 13 декабря 2014 г.
Добрый вечер! Обучение в старших классах школы выпадает на самый непростой период взросления. В этом возрасте вы начинаете оценивать себя как взрослый, планируете дальнейшую свою жизнь и критично относитесь к своей внешности, поведению, поступкам. Родители и близкие продолжают вас воспринимать как и раньше и не хотят признавать, что вы стали самостоятельней и можете решать многие вопросы самостоятельно. Поэтому у вас с мамой иногда случаются недопонимания. А младшая сестра просто берет модель поведения с ваших родителей. Так что ничего страшного в этой ситуации нет. Сделайте акцент на обучении, профессиональном образовании и подготовке к поступлению в выбранный ВУЗ. Старайтесь вести себя как самостоятельная личность и не поддавайтесь на подколки и т.д.
В подростковом возрасте возникает необходимость глубокой дружбе. То есть из кучи поверхностных "друзей" мы выбираем действительно близких, с кем можно пообщаться на сокровенные темы, интересно провести время и посоветоваться. Не надо стремиться нравиться всем, а общайтесь с теми людьми, с которыми интересно. Скоро ваш круг общения дополнится сокурсниками и тут вам важно разобраться с окружающими людьми и понять, что это за люди и как строить взаимоотношения.
Хочу посоветовать вам сложную для понимания, но интересную книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Вы многое подчеркнете про социальные люди, общение, маски и взаимоотношения людей. Удачи вам и верьте в себя!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500