Demetrio13 Эксперт
44934
651 подписчик
+ Богослов   + Спортивный обозреватель
Вопрос на форуме эксперта
love7676 спросилa 25 ноября 2014 г.
Здравствуйте! Очень интересно узнать о иерархии ангелов в православии.
На кого какие функции возложены и кто кому подчиняется.
Ответ эксперта
Demetrio13 ответил 25 ноября 2014 г.
Здравствуйте. Я писал статью именно на эту тему. Она так и звучит: "Небесная иерархия: православный взгляд". Вот ссылка: http://www.kakprosto.ru/kak-873873-nebesnaya-ierarhiya-hristianskiy-vzglyad.
В дополнении к статье, касаясь вашего вопроса о том, кто кому подчиняется, можно сказать, что мы лишь условно вообще можем говорить о подчинении низших ангельских чинов высшим. Образ бытия духовного мира мы не знаем. Поэтому тут все исключительно условно. Правда, существует некоторая христианская традиция возносить молитвы с определенными прошениями некоторым архангелам. Так, например, Рафаилу молятся о помощи в болезнях, Селафиилу молятся о даровании дара молитвы, Иегудиилу - о путешествующих, Уриилу - о даровании любви. Ангелам Хранителям молятся во всех житейских нуждах.
Оцените качество ответа:
Комментарии 1
написал
В Священном Писании Нового Завета говорится об ангелах как служебных духах, посылаемых за хотящих наследовать спасение. Если мы говорим, что само слово "ангел" с греческого языка переводится как "вестник", то в каком-то смысле имеем право говорить о конкретном "предназначении" ангелов - передачи Божией воли.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500