Natali3333 Эксперт
6745
43 подписчика
+ домашний мастер   + психолог   + экономист
Вопрос на форуме эксперта
Cherchill спросил(а) 15 июня 2022 г.
Лина Бракните-5
В оперативных материалах по разработке А.В. Баталова, имелось указание «соединить две отдельные оперативные игры-«Оперативную игру по линии Жалакявичуса» и «Оперативную игру по линии А.В. Баталова» в одну , использовав в качестве связующего звена Лину Бракните.
Согласно архивным документам, было принято решение провести оперативную комбинацию с целью оклеветать и опорочить двух выдающихся деятелей отечественной культуры А.В. Баталова и В. Жалакявичуса, используя неадекватное состояние министра культуры СССР Е. Фурцевой.
В. Жалакявичуса , по личному указанию Члена Политбюро Михаила Суслова, планировали дискредитировать с помощью Е. Фурцевой за его свободолюбивый характер.
А.В. Баталова планировали дискредитировать по «директивному указанию из ЦК КПСС» , полученному от того же М. Суслова. Согласно архивному документу : «внештатный сотрудник КГБ СССР сообщил, что главный идеолог ЦК КПСС, товарищ М. Суслов, публично заявил, что А.В. Баталов является таким же диссидентом, как отшепенец Солженицын и должен быть политически уничтожен».
По личному устному указанию М. Суслова , органы КГБ СССР провели большую оперативную игру под кодовым названием «Охота на лис».
Ответ эксперта
Natali3333 ответилa 30 июня 2022 г.
Спасибо за информацию
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500