Natali3333 Эксперт
6745
43 подписчика
+ домашний мастер   + психолог   + экономист
Вопрос на форуме эксперта
Cherchill спросил(а) 15 июня 2022 г.
Лина Бракните-4
По словам моего осведомителя , в Центральный Аппарат КГБ СССР в городе Москве поступили три доноса на А.В. Баталова.
В первом доносе, по словам моего осведомителя, внештатный сотрудник КГБ сообщил, что во время поездки в Венецию, А.В. Баталов катался в гондоле вместе с супругой, что по словам внештатного сотрудника КГБ СССР, было «неправильным для поведения советского человека». Донос, очевидно, был написан из-за зависти.
Второй донос содержал сведения, что 18 ноября 1966 года в День премьеры фильма «Три толстяка» , А.В. Баталов предложил организовать банкет по случаю дня рождения Лины Бракните -19 ноября и своего дня рождения-20 ноября. По словам , внештатного сотрудника КГБ СССР, празднование дня рождения носило «неорганизованный характер».
В третьем доносе, было «указано», что при сьемках фильма «Игрок», имели место попытки снять сцены откровенно эротического характера. К третьему доносу была приложена архивная справка за 1978 год о том, что якобы на сьемках фильма «Поздняя встреча», имели место сьемки эротического характера. Данный факт является откровенной ложью.
В другом документе имелись более ценные оперативные материалы. В частности, содержался донос внештатного сотрудника КГБ СССР о том, что Алексей Владимирович Баталов может стать объектом крупной интриги. Осведомитель КГБ СССР, предлагал «спровоцировать А.В. Баталова на действия, ведущие к конфликту с министром культуры СССР Е. Фурцевой».
Внештатный сотрудник КГБ СССР предлагал, «оклеветать Лину Бракните-воспитанницу А.В. Баталова , чтобы спровоцировать с его стороны неадекватные действия , направленные в защиту Лины Бракните».
Ответ эксперта
Natali3333 ответилa 30 июня 2022 г.
Спасибо за информацию
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500