Natali3333 Эксперт
6745
43 подписчика
+ домашний мастер   + психолог   + экономист
Вопрос на форуме эксперта
Cherchill спросил(а) 15 июня 2022 г.
Лина Бракните-2
Тетя Лина всегда была грустной, потому, что в жизни повторила судьбу своей героини Вики из замечательного фильма 1964 года «Девочка и Эхо».
31 января сего года были рассекречены материалы из бывшего архива КГБ Литовской ССР, содержащие сведения о фактах произвола по отношению к Лине Бракните (Пакниене) и самому Алексею Владимировичу Баталову со стороны советских властей в лице министра Екатерины Фурцевой и Члена Политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова в 1970-х годах.
Дело в том, что в свое время министр культуры СССР Е. Фурцева пыталась сделать выдающегося литовского режиссера В.Жалакявичуса, своим так называемым «интимным другом», но он отказался. Тогда, Е. Фурцева стала ему систематически мстить и разрушила карьеру В. Жалакявичуса. При этом, находясь в неадекватном состоянии, вызванном ревностью, она срочно приказала найти «разлучницу», якобы имевшуюся у режиссера «тайную интимную подругу», которой в реальности и не существовало.
По словам, опрошенного мною ветерана органов госбезопасности-бывшего сотрудника Девятого Управления КГБ СССР, в мае 1992 года он, во время временного нарушения особого режима хранения секретных документов, смог, нарушив инструкции, получить доступ к закрытым архивным материалам и смог изучить тексты нескольких оперативных дел, касающихся деятелей советского кино и культуры, в том числе особое дело министра культуры СССР Екатерины Фурцевой.
Ответ эксперта
Natali3333 ответилa 30 июня 2022 г.
Спасибо за информацию
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500