Natali3333 Эксперт
6745
43 подписчика
+ домашний мастер   + психолог   + экономист
Вопрос на форуме эксперта
Cherchill спросил(а) 15 июня 2022 г.
По Лине Бракните информация о реабилитации для изучения.
Никита Сергеевич Михалков и актер Евгений Герасимов на днях обратились в Министерство Культуры РФ с предложением организовать бесплатный показ всех фильмов Лины Бракните в Центре кино и театра имени Н.С. Михалкова.
Никита Сергеевич вчера выступил перед аудиторией с рассказом о том, как был свидетелем травли Лины Бракните и А.В. Баталова в приемной комиссии ВГИКА и полностью подтвердил факты оскорблений Лины Бракните и А.В. Баталова чиновниками , специально присланными во ВГИК по личному указанию Михаила Суслова.
Н.С. Михалков очень тепло отозвался о Лине Бракните и особенно о Алексее Владимировиче Баталове. Он сказал : "Реабилитация спустя 50 лет это слишком поздно. Она ее уже не ждет. Она ее ждала в 1992 году, но сделать это было невозможно, так как вмешалась политика.
Ельцин был в конфликте с властями Литвы из-за вывода войск и вопрос о Лине Бракните отложили в сторону.
В 2000-е ее не могли реабилитировать по причине того, что Литва всутпила в НАТО и Евросюз, а ее реабилитация была крайне не выгодной с политической точки зрения.
Только сейчас, накануне грандиозных событий, стало возможной реабилитация Лины Бракните, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
Покойный А.В. Баталов не мог добиться принятия публичного решения в силу острого конфликта Прибалтийских стран и России. Лина Бракните вторично стала жертвой "большой политической игры".
Н.С. Михалков сказал очень правильные и душевные слова, полные боли и понимания огромной человеческой обиды. Большая политика стала причиной трагической поворота в судьбе Лины Бракните.
Ответ эксперта
Natali3333 ответилa 30 июня 2022 г.
Благодарю за дополнение. Интересный и доступный материал.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500