Karl-August Эксперт
1018
13 подписчиков
+ Психолог   + Философ   + Медик
Вопрос на форуме эксперта
svet-cover спросилa 26 ноября 2019 г.
Стих вам в ответ
Как услышишь, что жерло вулкана
Ад расплескало миру вокруг,
Разлей нам по кружкам крепкого чая -
Лучший способ скрасить досуг...

Знаю, что немного пессимистично. Просто на большее,я, видимо, не способна.

В моих снах мама очень просто может смириться со смертью, так и говорит "НУ закопаем, поплачем, кашку поедим и забудем. Чего убиваться то?" Я понимаю, что это просто мой мозг сочинил, но когда просыпаюсь,так и тянет зареветь. Будто в живую услышала. Это все равно не сможет перевесить ту улыбку из детства. Это и удерживало меня, когда летом у меня были мысли наложить на себя руки. Сейчас все в порядке.
Я предупреждала, что ее дружки опасны, но она не слушала. Теперь
Ответ эксперта
Karl-August ответил 26 ноября 2019 г.
Отлично! Как раз недавно у меня тема для рисунка и стиха звучала как "Nocte proxime Vesuvio" (ночь около Везувия, латынь). Нужно персонажам на рисунке дорисовать в руках по кружке чая.
Я совсем не против готики. Я наоборот считаю, что как только какая-то тема из творчества человека исчезает, все становится слишком позитивным, теряется реалистичность. Будем продолжать писать стихи, теперь тебе придется смириться с этим.
Очень хорошо, что ход моих мыслей относительно тяжелого сна тебе понятен. Сейчас невозможно говорить о том, что это видение может вот так взять и испариться. Однако, попытайся представить себе приведенный мною финал сна, где мама вдруг как будто просыпается и хватает тебя за руку, может быть, ты захочешь описать его в прозе, или стихах.
Будет очень неплохо, если ты попробуешь сочинить вот такой стих, как мы сочиняли, со словом "мама".
Относительно слез после тяжелого сна, я снова тебя попрошу разделять понятия "здесь и сейчас" и "в принципе". То, что тебе больно от оскорблений услышанных от мамы, больно от такого сна, это естественно, ты же любишь маму. Душевная боль вызывает слезы. А вот любовь это твой принцип отношения к маме. Все абсолютно естественно, у тебя нормальные здоровые реакции на происходящее. Менять нужно ситуацию, поведение мамы, а не тебя, или твои эмоциональные ответы на происшествия. Да, я стараюсь сделать так, чтобы ты чаще сдерживала слезы, но совсем не пытаюсь убедить тебя стать равнодушной.
Да, о приятелях мамы ты уже говорила. Если они беззастенчиво выманивали у нее деньги, то нынешняя их каверза была ожидаема. Сейчас продолжай поддерживать маму психологически, даже не намекая ей на то, что именно ее неразборчивость в друзьях стала причиной такой ситуации. Пусть она сама видит, кто действительно ее любит. А вдруг, вот сейчас она не побоится сделать шаг на встречу тебе? Мне очень этого хочется. Можешь просто предложить вечером маме вместе попить чай. Можно и в тишине. Про себя проговаривай добрые слова.
Оцените качество ответа: