Artur-Miller Эксперт
64
4 подписчика
+ Врач
Вопрос на форуме эксперта
id162350911 спросилa 27 мая 2018 г.
О возможных заболеваниях при выращивании грибов "Вешенок" в домашних условиях.
Кважаемы доктор, здравствуйте!
В начале 2000-х годов занялась выращиванием грибов "Вешенок" в мешках, на субстрате - ПШЕНИЧНАЯ СОЛОМА. Меня предупреждала технолог производственного предприятия "БИЗОН" в г. Тимашевске, Краснодарского края , о возможных последствиях при тесном контакте с выращиваемой продукцией.
Так и случилось через пару лет.
Помещение с мешками грибниц было изолировано, - отдельно стоящий сарай. До появления "мордочек" грибов из полиэтиленовых мешков, они стояли вдоль стен, и уход заключался только в поливе, орошении из шланга упаковок и укрывании их старыми покрывалами и пледами.
Началось першение в носоглотке, появление густой слизи там же, - в районе границы горла и носоглотки. Ночами стала задыхаться. И однажды при откашливании и, как бы, прочистке дыхательных путей воздушным потоком, выпало нечто, - типа оформленного новообразования в виде двух похожих на улитку, пронизанных кровеносными сосудами частей "живого организма" с пульсирующими капиллярами. Они были соединены в одной точке с маленьким отростком. Начало отростка, ( место отрыва), было диаметром 3-4 мм. , и окровавлено.
Это испугало меня и я начала активно промывать носоглотку и прочищать ежедневно, даже 2-3 раза в сутки.
Обследование показало наличие кисты в гайморовой пазухе слева.
На операцию согласия не дала, так как дыхание не было сильно затруднено.
Тем более, что могли быть нежелательные осложнения.
Хочу Вас спросить, какова перспектива этого явления? Проблемы остались, но, благодаря профилактике роста новообразования не в пазухе, а в носоглотке, состояние можно считать "удовлетворительным".
Неужели грибы так опасны для человека?!
Ведь основной период роста их, формирование взрослых грибов, происходило уже в саду, на подставках, - ящиках, сухих деревянных бочках, на крючках в подвешенном состоянии на крупных ветвях деревьев...
Заранее благодарю Вас за труды в поиске ответа на мой вопрос.
Ответ эксперта
Artur-Miller ответил 28 мая 2018 г.
Врядли есть связь между кистой в гайморовой пазухе и выращиванием грибов. Вполне вероятно, что у Вас есть повышенная чувствительность или аллергия на грибы. Возможно стоит обратиться к аллергологу и сделать тесты... Если после обследования выяснится, что симптоматика вызвана грибами и состояние прогрессирует, то стоит задуматься о смене деятельности по выращиванию грибов на что-то другое
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500