dmitriy-naumenko Эксперт
53
10 подписчиков
+ Эксперт по отношениям   + Психолог   + Тренер личностного роста
Вопрос на форуме эксперта
Olgaallena спросил(а) 25 февраля 2018 г.
Здравствуйте! Женатый мужчина говорит, что любит.
При этом под влиянием чувств взяла ему кредиты, сумма очень большая. Он не уходит, не бросает, но при этом не платит и предлагает потерпеть, что всё будет хорошо. Я полгода плачу сама, терплю и жду. В связи с большими платежами и моей невозможностью платить, естественно, у меня истерики, а его это раздражает. Он практически перестал со мной общаться, говорит, что у нас всё хорошо, а я просто истеричка. Три дня назад высказала ему всё. Он обиделся очень сильно и считает, что я виновата в том, что всё разрушила. Больше всего раздражало, да и последней каплей стало то, что помогает всем и всегда, никому не отказывает, а когда мне надо, то "занят, машина сломалась, есть дела поважнее". Знаю, что со стороны выгляжу полной дурой, но чувства есть, поэтому сложно всё. Был бы он со мной, вырулили бы вместе денежный вопрос, я готова помогать ему и поддерживать. Но стоит ли держаться за такие однобокие отношения и пытаться идти с ним на примирение?
Ответ эксперта
dmitriy-naumenko ответил 26 февраля 2018 г.
Здравствуйте,

В первую очередь я рекомендую вам поставить под вопрос целесообразность построения каких бы то ни было отношений с женатным мужчиной. Я убежден, что писать, почему именно, не стоит.

Просто подумайте о том, какая роль в отношениях является для вас желаемой на самом деле.

Задайте себе вопросы:

- Что вы получаете от этих отношений?
- Что вы отдаете, чтобы они у вас были?
- Чего на самом деле жаждет ваша душа?
- В каких отношениях вы действительно могли бы получить то, что дает вам ощущение внутренней радости и смысла?

Я не буду говорить банальностей, что это ваш урок, который нужно пройти. Уверен, вы это прекрасно понимаете. Но вот как именно его проходить? Это куда более важный вопрос.

Важнейший закон мира - следовать за Любовью. Следовать за тем, что соединяет вас с Богом.

Но следовать именно за Любовью. Не привязываться к человеку, не гнаться за ним из-за страсти, зависимости или похоти. Не пытаться прилепиться к нему потому что одной невыносимо плохо.

Не пытаться сделать другого человека "виновником" своего счастья или несчастья.

Потому что всё это - не Любовь, а ее суррогаты разного уровня качества. Заменители, которые вроде бы и дают какие-то приятные ощущения, однако после этого наступает разочарование и ощущение бессмысленности происходящего.

Однако понять, где Любовь есть, а где ее нет - задача, доступная лишь для подготовленной, чистой души.

Как достигается эта подготовка?

Через определенные мысли, через формирование новых эмоций, через пересмотр системы ценностей, через создание новых установок.

Вы можете начать с любого компонента, однако постепенно нужно пройти их все, чтобы ваша душа (т.е. глубинные эмоции, подсознание) могла принимать правильные решения относительно того, что является Любовью, а что - нет.

Нужно следовать за Любовью, но нужно понимать, что Любовь диалектична, совмещает в себе обе полярности.

Это не только доброта, мягкость и принятие. Это и умение быть жесткой и решительной, умение воспитывать другого человека, сохраняя при этом внутреннее ощущение принятия ситуации.

Сохранять или не сохранять отношения - не столь принципиально. Гораздо важнее, как именно вы будете их сохранять (либо разрушать). Гораздо важнее, что именно будет вами руководить в это время (какие мотивы и чувства).

Именно правильное прохождение данного вопроса на уровне чувств и эмоций будет определять дальнейшее развитие ситуации и вашей жизни.

В свете того, о чем я написал выше, задайте себе вопросы:

- Что для меня будет означать примирение?
- Как я буду ощущать себя внутри, идя на примирение?
- Действительно ли это проявление истинной Любви?

Ответив на эти вопросы, вы сможете найти выход, необходимый для вашей души.

С уважением,
Дмитрий Олегович Науменко
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500