BTatiana Эксперт
164
12 подписчиков
+ Специалист в области HR   + Консультант по карьере   + Психолог
Вопрос на форуме эксперта
Sashaname спросил(а) 3 октября 2017 г.
Кейс
КЕЙС 1

Руководство предприятия обратило внимание на снижение доходов в течение последнего квартала. При анализе возможных причин возникло предположение, что спад доходов предприятия связан с некоторыми разногласиями среди сотрудников, которые нашли отражение на общей производительности труда. Возникшая ситуация определила необходимость более тщательного, научно-обоснованного исследования проблемы, что, в свою очередь, позволит предпринять меры по ее решению.

Составьте план научного исследования конфликтов в трудовом коллективе. Какие методы исследования будут наиболее эффективны? Какие методы психокоррекционного воздействия можно порекомендовать в данной ситуации?





КЕЙС 2

Перед руководством организации встал вопрос о наиболее оптимальном комплектовании кадров в каждом из отделов компании с учетом индивидуально-психологических особенностей сотрудников.

Составьте план научного исследования индивидуально-психологических особенностей и психологической совместимости сотрудников. Какие методы исследования вы считаете наиболее эффективными для решения этой задачи?
Ответ эксперта
BTatiana ответилa 3 октября 2017 г.
Добрый день. А Вы меня в качестве кого спрашиваете?
По обоим кейсам я начала бы исследование не с психологических методов, а с анализа структуры и бизнес-процессов организации. Если в коллективе разлад, отражающийся на производительности труда - это причина в методах руководства, нарушении информационных потоков, и в непрозрачной связи целей, результатов и вознаграждения.
Такой подход оправдал себя в моём опыте работы в организациях (21 год в различных организациях, образование психологическое).
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500