Svetlana-Molchanova Эксперт
5266
102 подписчика
+ психолог
Вопрос на форуме эксперта
epavlova771983 спросилa 17 мая 2017 г.
не могу решиться на развод
здравствуйте. меня зовут Елена.

я не люблю больше своего мужа, я не доверяю ему. но развестись не могу, боюсь(( у нас с ним двое детей, я сейчас не работаю, помощи просить не у кого . страшно как поднимать их одной. жилья своего нет, снимаем квартиру. не знаю что делать((
Ответ эксперта
Svetlana-Molchanova ответилa 19 мая 2017 г.
Здравствуйте, Елена.
Развод - это крайняя мера в браке, где есть дети. Оправданием развода может быть: опасное поведение мужа (домашнее насилие), новые отношения (это касается обоих). Остальные причины - обычно, основываются на личных обидах. А это значит, что у семьи есть шанс: разобраться со своими обидами, простить друг друга, заняться устранением собственных психологических проблем. Возможно, стоит обратиться к психологу, специалисту по вопросам семьи. Если есть шанс сохранить брак - лучше его использовать.

Если же сохранять брак нет сил - нужно подходить к расторжению брака очень ответственно. Развод - еще более ответственное дело, чем вступление в брак. Семья может быть неполной, но она не должна быть неблагополучной.

Главное: после развода понадобятся силы, деньги и - скорее всего - помощь. Тут надо трезво оценить 3 момента.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ. Вам необходимо общение, после развода нередко наступает депрессия, люди уходят "в себя". Вам этого нельзя делать - у вас дети. Поэтому решение относительно развода должно созреть, тогда вы испытаете облегчение, а не горечь. Пока вами руководит обида - решение о разводе нельзя считать "взрослым". Подумайте: может, вы просто хотите таким образом сделать "назло" супругу, вызвать в нем угрызения совести, чувство вины (тем более, что доверие потеряно). В любом случае - после развода вы не должны оставаться в одиночестве с ворохом проблем в виде финансов, жилья, детей. Вспомните о старых друзьях, укрепите связи с родственниками. Все это позволит вам создать здоровый психологический климат в семье.

ЖИЛЬЕ. Возможно, вам смогут помочь родители? Присмотреть за детьми, возможно - приютить на первое время. А может, есть возможность переехать к ним (вернуться домой). Правда, в этом случае вы не будете чувствовать себя свободной, но детям будет лучше - а значит, вам спокойнее.

РАБОТА. Вам необходимо обеспечить финансовую независимость: найти работу, где вы сможете получать хотя бы средний заработок. Позаботиться о том, чтобы дети находились во время вашей работы под присмотром. Сейчас такое время, что нужно беречь детей - ювенальная юстиция не дремлет, и пока еще - работает.

И еще совет: не спешите с разводом. Займитесь подготовкой к нему: работа, восстановление связей с близкими вам людьми, присмотрите себе жилье - не спеша. Возможно, когда вы станете независимой, страхов поубавится, настроение станет другим - а семейная жизнь наладится.
Оцените качество ответа:
Комментарии 6
написалa
жить с ним стало невозможно. каждый день скандалы. обзывки, оскорбления я его ненавижу
написалa
Вам придется поговорить с отцом. Устроить детей. Найти работу. На это потребуется время. Но когда есть ясная цель - время не так тянется. А как вы сами думаете: почему он так ведет себя?
написалa
думаю не любит, хотя говорит, что любит. я этого не чувствую. ему об этом говорила, ведь правильно чувствовать любовь?
написалa
Похоже, он привязан к Вам. Иногда мужчины так ведут себя в ответ на нехватку ласки, от ревности (в том числе и от ревности к детям), когда чувствуют себя не нужными, второстепенными.
А еще: все хотят "чувствовать любовь" - но понимают это по-разному. В основном - понимают в смысле "получать доказательства любви", "получать заботу"... А гораздо эффективнее давать любовь, заботу, и тогда гармония, возможно, восстановится.
написалa
Лишать мужа первенства, главенства в семье - не правильно, даже если ради детей это делается. Мужчина, ощущающий дефицит любви в семье, либо будет вести себя грубо, либо найдет себе утешение на стороне. Люди так устроены: они нуждаются в любви. Все нуждаются в любви, и немногие готовы отдавать любовь. Не торгуясь, не волнуясь о том, что дадут больше, чем получат.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500