biznessgirl Эксперт
2426
98 подписчиков
+ семейный психолог   + юрист-консультант   + историк
Вопрос на форуме эксперта
Гость спросил(а) 2 мая 2017 г.
были ли у крестьян столовые? если да то как их называли?
Ответ эксперта
biznessgirl ответилa 11 февраля 2018 г.
Герои русской классической литературы подчас встречаются в ТРАКТИРАХ или подобного рода заведениях. Такие места для них служили не просто для «приема пищи» или горячительных напитков, но и для духовного – в самом высоком смысле слова – времяпрепровождения, задушевных, дружеских бесед.
Чаще всего из подобного рода «заведений», как тогда выражались, на страницах классических произведений встречается трактир. Слово пришло к нам из латыни через польский язык – по - латыни «тракто» значит «угощаю».
Трактиры представляли собой относительно дешевые рестораны, нередко объединенные с гостиницей.
Самые убогие трактиры назывались ХАРЧЕВНЯМИ.
Слово «КОФЕЙНЯ» вряд ли нуждается в пояснениях. Напиток тогда называли «КОФИЙ» или «КОФЕЙ», отсюда и слово, вытесненное затем нынешним «кафе».
В КОНДИТЕРСКОЙ можно было выпить кофе, перекусить, полистать прессу. Иногда кондитерские называли БИСКВИТНЫМИ ЛАВКАМИ. Еще в 1765 году правительственным указом было повелено именовать кабаки ПИТЕЙНЫМИ ДОМАМИ.
На юге и западе России питейные дома назывались ШИНКАМИ и КОРЧМАМИ.
КУХМИСТЕРСКАЯ – столовая без подачи спиртных напитков, но с отпуском обедов на дом. Происходит от польского слова «кухмистр» – повар.
ПОЛПИВНАЯ – не заведение, где только частично, «наполовину» подавали пиво, а кроме того другие напитки, как ныне можно подумать, а место продажи полпива – легкого, небольшой крепости пива.
В течение XIX века в городах все в большую моду входили РЕСТОРАНЫ, или РЕСТОРАЦИИ (от французского слова, означающего подкрепляться, восстанавливать силы), устроенные на европейский лад.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500