NataTsu Эксперт
48
8 подписчиков
+ Тренер по саморазвитию
Вопрос на форуме эксперта
Milanochka спросилa 7 февраля 2017 г.
Как побороть лень и страх
Здравствуйте. Я соискатель и давно хочу написать диссертацию. То одно и то другое. Рождения ребенка семья и т.д. А главная вещь у меня страх, смогу ли я написать хорошо работу. А еще для защиты диссертации это сдать английский язык, давно я не занималась, уже подзабыла. Так Дайте наставления, направления как всё это начать и не остановиться?
Ответ эксперта
NataTsu ответилa 8 февраля 2017 г.
Первое что необходимо осознать - цель, для чего вы хотите писать диссертацию. Процесс вам важен или только итог? Интересна ли тема? Для чего вы хотите ее написать и защитить? Сядьте и честно ответьте себе, лучше письменно. Это ваша жизнь, и вы вольны делать с ней все что вам хочется.
Второе. Про лень и страх. Эти два чувства связаны с тем, что вы делаете это впервые. Так как мозг руководит всеми сознательными процессами в нашей жизни, он стремится предсказать и распланировать все действия. А этот процесс ему неизвестен и итог его также непредсказуем. Поэтому он посылает сигнал тревоги в виде страха и реакцию организма, команду ничего не предпринимать. То есть фактически лень.
Если вы твердо решили писать и защитить, примите также решение ежедневно примерно в одно и то же время уделять определенное внимание своей диссертации. План действий должен быть такой примерно:
1. Установите себе реальный срок окончания работы
2. Напишите примерный план
3. Свяжитесь и обговорите вашу диссертацию с людьми, которые будут работать с вами в процессе. Это даст вам обязательства перед другими, не только перед собой.
4. Найдите и пообщайтесь с людьми, которые уже сделали это.
5. Мотивируйте себя любыми способами, представляйте что уже сделали это и радуйтесь. Мысль материальна.
Удачи Вам!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500