Irinagrek Эксперт
2173
123 подписчика
+ Налоговый консультант   + Цветочница
Вопрос на форуме эксперта
vitamin-172 спросил 31 января 2017 г.
1. Какие налоги должен выплатить пенсионер за приватизацию квартиры?
2. Я, пенсионер, хочу переехать на ПМЖ в другой город. Сколько лет необходимо прожить в приватизированной квартире, чтобы продать её без налогов? Чтобы не получилось: продал квартиру - заплатил налоги - и на новую квартиру денег не хватило.

СПАСИБО!!!
Курьян Виктор Васильевич
Ответ эксперта
Irinagrek ответилa 4 февраля 2017 г.
Во-первых, обратите внимание, что с 01.03.2017 бесплатная приватизация жилья прекращается. Во- вторых, налогов за приватизацию вам платить не нужно, кроме государственной пошлины. В- третьих, в приватизации квартиры имеют право участвовать все лица, зарегистрированные на данной жилплощади на момент приватизации, а срок проживания значения не имеет. После оформления квартиры в собственность,возникает обязанность по уплате налога на имущество, но вы, как пенсионер будете освобождены от уплаты данного налога.

Оцените качество ответа:
Комментарии 2
написалa
Что касается второго вопроса, до 2016 г. действовало 1 правило - если квартира в собственности больше 3-х лет, то продавец освобождается от уплаты налогов. Сейчас же этот срок увеличен до 5 лет, кроме следующих случаев: по наследству, в дар от близкого родственника, по приватизации, по договору ренты. Поэтому, в вашем случае - это все равно 3 года.

написалa
Сегодня стало известно, что правительство РФ решает вопрос о продлении сроков бесплатной приватизации. Скорее всего она стане бессрочной.
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500