Natalia-Sim Эксперт
8110
115 подписчиков
+ психолог-консультант   + коуч
Вопрос на форуме эксперта
Elena-Antonova спросилa 28 ноября 2016 г.
Директор создаёт конфликты между коллегами. Как из них "выходить"?
Я работаю в культуре,заведующей сектором сценического костюма. Раньше наш коллектив был как одно целое " команда" дружная сплоченная. Пришёл новый режиссёр ,начились постоянные истерики" маленькое капризное дитя". Со стороны данного лица начилось подстрекательство против человека имеющий ""мего мозг". Команда стала расспадаться. А тут ещё и деректор съездил на лекцию по конфликтологии. И тут начилось хвалеба бездарности при всех, и унижения сильнейших. А один-на-один с шефом ты становишься самым лучшим. Приносишь заявление об увольнении по собственному желанию, разрывает аргументируя ,что на тебя можно положится В провальным мероприятии виноваты художники, костюмеры,но только не режиссёр. Хотя сценарий полностью слизан с Интернета . Или директор собирает творческих и начинает что вы думаете про этого человека и начинается давление на тебя , я стараюсь молчать и делать выводы.и т.д. Два года мы живем как на пороховой бочке это не выносимо.
Ответ эксперта
Natalia-Sim ответилa 17 января 2017 г.
Елена, добрый день!
Похоже, Вы человек творческий, значит у Вас богатое воображение.
Вам нужно самой получить ответ на вопрос:
- Почему я притянула этого человека? Что во мне такого, что он притянулся ко мне?
Сейчас психологи на 100% знают, что к нам притягиваются люди по принципу "подобное к подобному".

Как это объяснить?

Притягивается человек, в котором есть наши черты.

Найдите в коллективе человека, который раздражает Вас больше всего, и начинайте думать, какие в нем есть черты, которые вас раздражают. Выписывайте их каждый день - без осуждения, без обиды, просто в качестве анализа.

К примеру: "Сегодня у видела в нем гордыню". Или завышенную самооценку, или неуважение к людям, или заносчивость, или страх.
Пишите самые раздражающие Вас черты.

И делайте такое упражнение:
Каждый день перед сном и утром - сразу после пробуждения - спрашивайте свое подсознание: "Чем я притянула этого человека, какими своими чертами".
Конечно, Вам будет казаться, что у Вас таких черт нет и в помине. Поверьте моему многолетнему опыту и исследованиям специалистов: нас раздражает то, что присутствует в нас. Только у нас этого меньше, но все же есть.
А пространство показывает это в его характере, только в преувеличенном виде.

Как только Вы это поймете - сразу станет легко и спокойно. Это сделать непросто, но ничего другого посоветовать не могу в этом формате. Хотя у творческих людей это получается быстро)

Выходить из конфликта, если он уже случился, можно так: представить, что Вы не внутри конфликта, а наблюдаете за ним со стороны. Самый идеальный вариант - Вы как будто поднимаетесь к потолку и смотрите на все это сверху. Появляется рациональное мышление, эмоции успокаиваются и Вы в этот момент можете спокойно относиться к ситуации. Ведь со стороны всегда легче судить, всегда картина видная яснее.

У меня был такой опыт - меня ругал начальник, а я смотрела сверху и мне было смешно. Он уловил мое внутреннее состояние и успокоился.

А когда начинаешь реагировать эмоционально, то будут цеплять еще сильнее. Удачи!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500