SMVEKB Эксперт
948
37 подписчиков
+ Автоэксперт   + Руководитель
Вопрос на форуме эксперта
Гость спросил(а) 13 ноября 2016 г.
Самоделка
Здравствуйте! Можете рассказать, как на практике проходит сертификация самоделок и переделок среди мототехники. Для общего развития интересуюсь. Строю проект на базе китайского мотоцикла, который ввезен в Россию без птс и на него имеется отказное письмо в регистрации. Допустим я установлю светотехнику и налажу тормоза, органы управления, подножки для пассажира, на что еще стоит обратить внимание. И еще, техника будет считаться мотоциклом или допустим спецтехникой?
Ответ эксперта
SMVEKB ответил 12 декабря 2016 г.
Добрый день! Отличный вопрос! И я знаю на него ответ. В таких случаях поступают следующим образом.

Зарегистрировать мотоцикл заводского изготовления вам просто так не получится. Однако не все так плохо. Если в конструкцию мотоцикла внести достаточное количество изменений, то его можно будет зарегистрировать как единичное транспортное средство.

Напишу процедуру вкратце.

1. Вам нужен мотоцикл, который нельзя полностью идентифицировать с какой-то моделью заводского исполнения. Нужно внести какие-то изменения (возможна замена диаметра колес, двигателя, рамы или что-то подобное - данный вопрос выходить из рамок моего ответа, если нужно - напишите отдельный вопрос и я на него отвечу дополнительно).

2. На данный мотоцикл, а точнее на его части должны быть право-устанавливающие документы, в вашем случае скорее всего ГТД. Но использовать и договора купли-продажи.

3. Необходимо найти организацию, аккредитованную на выдачу "Свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства" (СБКТС), которые выдают данные документы на мотоциклы. (рекламировать никого не буду, знаю что в стране таких уже больше десяти).

4. А дальше, под чутким руководством данной организации вы должны совершить следующие действия.

5. Получить VIN на единичное транспортное средство.

6. Подать заявку в данную организацию на прохождение испытаний и выдачу СБКТС. Параллельно надо будет изготовить новую табличку на мотоцикл.

7. Пройти все испытания и экспертизы. Получить СБКТС.

8. Зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД.

На самом деле при кажущейся сложности всей процедуры, ничего сверхъестественного вам сделать не придется. Просто Вам необходимо пройти ряд рутинных процедур - наберитесь терпения и у Вас все получится.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500