Demetrio13 Эксперт
44934
651 подписчик
+ Богослов   + Спортивный обозреватель
Вопрос на форуме эксперта
Nina-103817 спросилa 2 сентября 2016 г.
Здравствуйте, скажите, как справиться с новостью о том, что самый близкий человек болен раком?
Несколько дней назад мы похоронили отца. А не за долго до этого узнала, что у мамы рак... Стараюсь поддерживать ее и помогать, чем могу. Но страх за нее лишает сна и уверенности в собственных силах. Как можно справиться с подобной ситуацией?
Ответ эксперта
Demetrio13 ответил 3 сентября 2016 г.
Доброго времени суток. На ваш вопрос не так-то просто ответить в меру ограниченности возможности для разъяснения конкретно тут. Я думаю, важно осознать духовную причину не только рака, но и в целом болезней для человека (да и сама болезнь может быть дана не за что то, а ради осознания чего, порой через тяжелые скорби человек приходит к Богу). Важно понимать главную цель жизни - достижение святости, единства с Богом. Каждый человек в своей жизни проходит те или иные испытания, зачастую они кажутся непереносимыми (смертельными). Но стоит помнить, что жизнь человека со смертью не заканчивается, будет общее воскресение, да и души наши бессмертны. Кстати, само спасение человечества было совершено Христом через страдания и смерть. Конечно, для невоцерковленного человека очень сложно в полной мере это все осознать. Что может утешить в данной ситуации? Искренняя сердечная молитва как за близкого, так и за самого себя. Да и чудеса случаются. Таковые факты имеются, причем далеко не однократные. Кстати, посоветовал бы вам читать акафист иконе Божией Матери "Всецарица", постараться, чтобы болящий человек исповедывался и причащался (причем как можно чаще). В такой тяжелой ситуации именно глубокая вера и надежда на Бога способны облегчить страдания как болящего, так и его близких. В том то и удивительное - мирское понимание болезней и жизни человека в целом не могут дать какое-то облегчение кому бы то ни было в столь тяжелых ситуациях. Но что невозможно человеку возможно Богу...
Еще посоветовал бы вам посмотреть один небольшой фильм "Диагноз - рак" ( https://www.youtube.com/watch?v=jRicqBdD7JQ ). Это, конечно, далеко не все, вернее даже это сообщение мало чем может помочь конкретно в такой скорби и все же... С православной точки зрения именно принятие болезни, вера, надежда,молитва за человека - вот что способно как-то ободрить. Да и современными медицинскими технологиями пренебрегать не стоит. В зависимости от стадии рака возможны разные варианты...
Посоветовал бы вам пообщаться лично об этой проблеме со священником. Пастырь может дать какой-либо совет, утешить, да и просто поговорить подробнее с вами.
От себя пожелаю вам и вашим близким помощи Божией и могу только помолиться за болящего человека, а также помянуть его и в нашем храме за литургией и на молебне, если он крещенный. Для этого, мне нужно его имя. Если желаете, можете сообщить, я подам соответствующие записки в храм.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500