mishmain Эксперт
3855
152 подписчика
+ Журналист   + Психолог   + Кулинар
Вопрос на форуме эксперта
Bellfire спросил(а) 21 июля 2016 г.
Поступаю в университет. Не могу справиться со страхами перед жизнью в общежитии и новыми людьми, что делать?
Только что закончила школу, поступаю в архитектурно-строительный.
В школе, класса эдак до 9, надо мной постоянно издевались одноклассники и ученики постарше. В основном из-за того, что была "маленьким толстеньким колобком". В старших классах стало попроще жить - всем стало попросту на меня плевать. Я сначала было обрадовалась, а потом поняла, что чего-то все-таки у меня и нет.
Друзей. Из класса, в котором было 30 учеников, у меня было всего-лишь 2 человека, которых я могла назвать если не друзьями, то хотя бы приятелями.
Осознав, что надо что-то менять, попыталась было завести приятельские отношения с другими сверстниками. И в таких неудачных попытках провела два года старшей школы.
Сейчас лето. Я не заядлая поклонница соц.сетей, редко захожу в Твиттер, а ВКонтакте не была уже много месяцев. Общаюсь только с родственниками и с бывшей одноклассницей переписываюсь иногда по поводу поступления.
И очень сильно боюсь того, что придется жить в общежитии.
Из-за того, что мало с кем общалась в школе, совершенно не научилась знакомиться и поддерживать отношения с людьми. И после обычного приветствия начинаю нести всякую чепуху.
Когда ездила в университет - сверстницы смотрели на меня с каким-то презрением, что ли. Наверное, из-за того, что не выгляжу как современные девушки, и все мои комплексы и неуверенность в себе можно прочитать по лицу.
Помогите, пожалуйста, советом. Как преодолеть в себе боязнь? Как перестать себя сравнивать с другими и обрести уверенность? Как научиться общаться со сверстниками, чтобы не остаться в университете тем же самым "отщепенцем" на заднем ряду?
Ответ эксперта
mishmain ответилa 22 июля 2016 г.
В первую очередь, хочу сказать, что какие-либо советы вряд ли окажут глубокое влияние на вас и спровоцируют изменения. Здесь нужно искать первопричины явлений, которые зачастую кроются в воспитании. Могут быть и другие, но, как правило, формирование личности и появление стереотипов происходит именно в семье. Я понимаю ваши страхи и опасения, потому что год назад у меня были примерно такие же проблемы, хотя сейчас, читая ваш текст, думаю, что все было не так плачевно. Возможно, у вас более обостренная ситуация. А, может быть, вы все преувеличиваете?
Как стоит вести себя в таком случае? Пустите жизнь в более менее свободное плавание в вопросе межличностных отношений. Вы, наверняка, перед каким-либо важным событием долгое время представляете, как все произойдет, формулируете какие-то предложения, которые будете говорить, но впоследствии все разворачивается совсем иначе. Поэтому старайтесь импровизировать, не думать о том, что будет сказано-сделано.
Вы говорите, что не похожи на современную молодежь. Здесь мой совет таков - если вам нравится ваша внешность и то, как вы одеваетесь, то продолжайте поддерживать свой стиль и не обращайте внимание на посторонних. Если же ваш имидж доставляет вам некий дискомфорт, то в этом случае следует что-то менять.
Со страхами вы, несомненно, сможете справиться. Просто не пытайтесь все брать под контроль в своей жизни. Пусть будет так, как должно быть. Наслаждайтесь процессом общения, наслаждайтесь жизнью. И даже негативные моменты зачастую приносят положительный опыт.
Если есть еще вопросы - пишите! Обязательно отвечу вам.
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500