id218929821 Эксперт
118
7 подписчиков
+ тренер, диетолог
Вопрос на форуме эксперта
juliayourlove спросилa 10 июня 2016 г.
Составьте пожалуйста диету по набору мышечной массы и упражнения на дому Парень рост 185 вес ~80, 18 летСтроение тела худое
Ответ эксперта
id218929821 ответил 11 июня 2016 г.
Начнем с программы тренировок.
Для начала нужно - если он только приступает к тренировкам - провести вводный комплекс. Неделю потренироваться по программе:

Понедельник: Приседания - 5 сетов с весом для 10 повторений, но в первых 4 подходах - по 6 повторений. В 5 сете - максимум. Если получится даже больше 10 - это хорошо.
Жим лежа - по тому же принципу, но вес для 8 повторений, в первых 4 подходах - по 5 повторений. И также с остальными упражнениями.
Подъем штанги на бицепс стоя.
Тяга вертикального блока к груди (широчайшие).
Жим вниз на блоке (трицепс).

Среда: Наклоны со штангой - система приседаний
Жим стоя - система жима лежа, и по этой же системе остальные упражнения
Французский жим лежа
Молоток на скамье Скотта

Пятница: Приседания - с весом понедельника 5 сетов по 5 повторений
Подтягивания. Если можно без особого труда сделать 15 подтягиваний, надо воспользоваться дополнительным отягощением. 5 подходов по 5 - 9 повторений
Калифорнийский жим или экстензии на низкой перекладине. Если нельзя сделать калифорнийский жим с весом в половину от собственного, - лучше делать экстензии на низкой перекладине - 4 подхода по максимуму повторений.
Подъем на бицепс на скамье Скотта - 5 подходов по 6 - 10 повторений

Следующая неделя - порядок упражнений остается тем же. Меняется немного режим. В понедельник выполняется 4 подхода приседаний, с весом на 5 % больше прошлого. В каждом сете максимум повторений. Тоже самое с остальными упражнениями. В среду программа остается такой же, но французский жим нужно исключить. В пятницу - все тоже самое, за исключением бицепса - здесь нужно будет сделать пирамидку из 5 сетов: в первом - 10-12 повторений, во втором - 8-9, в третьем - 5-6, - подходы с увеличением веса, далее: 4 и 5 сеты - со сбрасыванием веса - 8-9 повторений и 10 повторений.

Со следующей недели начинается настоящая пахота.

Понедельник: Приседания - ставим вес для 8 повторений. Делаем с ним 4 сета по 5 повторений, с интервалом 2 минуты, затем 5 сет - максимум повторений.
Подтягивания - с весом, с которым можно сделать 10 повторений, делаем 4 сета на полную выкладку.
Отжимания на трицепс - тоже , что с подтягиваниями.
Молотковые сгибания - 3-4 подхода по 6 - 10 повторений.

Среда: Жим лежа
Жим стоя, - оба упражнения по принципу приседаний
Пресс, икры - 3-4 подхода по 20 - 30 повторений

Пятница: Румынская становая тяга - ставим вес приседаний, делаем 5 подходов по максимуму повторений.
Подъем на бицепс - начинаем с веса для 6 повторений, делаем 5 сетов, в каждом сбрасываем по 3-5 %, каждый сет до отказа.
Калифорнийский жим - тоже, что с бицепсами.

за 4 недели прибавляем рабочий вес. потом переходим - по необходимости на более жесткий тренинг.


Оцените качество ответа:
Комментарии 5
написал
Меняем местами румынскую тягу и приседания. В приседаниях делаем 20 повторений с весом для 10. Это крайне тяжело - на последнем повторении будет складываться тело, капать пот каплями с носа и гореть легкие, вдохов-выдохов будет не меньше 10 - и это будут принужденные вдохо-выдохи. Голова будет идти кругом, музыка в зале будет слышна будто через воду. Если есть проблемы с сердцем и давлением - лучше так не заниматься.
Режим румынской остается прежним. Все упражнения также не меняются.
написал
Если невозможно делать гипер-приседы, то лучше предпочесть методику Линдовера - статодинамический тренинг. Но подсаживаться на нее нужно не сразу. Нужно жать лежа - если атлет худощавый, весит 80 кг при росте 185 - 120 на 3-5 раз, приседать с этим же весом 15 раз. Доктор Селуянов об этом не говорит - поскольку он не ведет атлетов, и это не в компетенции доктора.

Питание.
Нужно потреблять 2 - 2.5 г белков на 1 кг веса. То есть, атлету весом 80 кг, нужно 160 - 200 г белка.
написал
Углеводов должно быть в два раза больше белков. После тренировки нужно пить гейнер из сывороточного протеина и углеводов. Через час после - съесть порцию риса (не коричневого!), манки или овсянки. Но не гречи. Гречка должна быть с утра. Сутки после тренировки нужно налегать на углеводы, но стараться потреблять хотя бы 1.5 г белка на 1 кг веса. В идеале углеводов на протяжении суток после тренировки должно быть в полтора раза больше, чем обычно.
написал
Через сутки после тренировки нужно налечь на белки - потреблять их в два раза больше. В любом случае сложных углеводов и полноценных белков должно быть 80 % от рациона.
написал
так можно или нет?
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500