prhelp Эксперт
91
10 подписчиков
+ Консультант
Вопрос на форуме эксперта
t-mashulya-v спросилa 24 мая 2016 г.
Какие существуют инновации в управлении? Как можно повысить конкурентноспособность предприятия при помощи внедрения инноваций в управление?
Дополните свой вопрос, если не вся важная информация поместилась в первое поле
Ответ эксперта
prhelp ответил 24 мая 2016 г.
Спасибо за хороший вопрос. Лично мое мнение - каких-то особых инноваций в сфере управления нет. За тысячелетия человечество испытало множество вариантов управления. То, что используется сейчас, прошло испытание временем и действует. Другое дело, что в организациях используется не все. Поэтому обычно инновации касаются изменений в отдельно взятой организации - по сравнению с устоявшимся порядком.

Инновация ли - исключение собственников бизнеса из процесса оперативного управления? Нет. Хотя для многих предприятий такое управленческое решение - откровение. Таким же откровением становится строгое разделение должностных обязанностей по функциям - например, трехступенчатый отдел продаж, когда вместо менеджера-универсала появляются специалисты, отвечающие за свою часть работы по продажам (поиск - собственно продажи - сопровождение). Но это тоже не инновация - принцип конвейера изобретен давно. Хотя внедрение такого отдела в настоящее время значительно повышает конкурентоспособность.

Можно посчитать за инновации технические новинки (в основном программные), как CRM (системы управления взаимоотношениями с клиентами), например. Но они хороши, если в организации прописаны регламенты работы.

Одним словом, если Вы хотите внедрить какие-то инновации в схему управления предприятием, прежде всего нужно разобраться, какую проблему Вы хотите этими инновациями решить. Есть хороший инструмент для этого - бизнес-аудит. Он раскладывает бизнес по полочкам, определяет, за счет чего выполняются бизнес-процессы сейчас, и рекомендует изменения (читайте - внедрение инноваций, того, что сейчас не используется), если таковые необходимы.

Успехов Вам!
Оцените качество ответа:
Добавить комментарий к ответу
Осталось символов: 500